Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проблема цифрового неравенства в ДФО будет решена с помощью оптоволоконных линий и LTE

2 ноября 2012, 17:42 1872 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Минцифры России

В рамках рабочей поездки в Хабаровск Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел совещание с представителями дальневосточных регионов по вопросу обеспечения в федеральном округе качественной связи.

Глава Минкомсвязи сообщил, что в настоящий момент обсуждаются новые механизмы по обеспечению устойчивой связи в отдаленных районах. В населенные пункты с небольшим числом жителей планируется провести оптоволоконные линии связи и расширить территорию покрытия с помощью технологий беспроводной связи 4 поколения.

Такой тип сочетания технологий позволит не только развивать большую скорость, но, главное, решить проблему цифрового неравенства в небольших населенных пунктах. В том случае, если они находятся на расстоянии 10 км друг от друга, оптика, доведенная до одного населенного пункта, с помощью технологий 4G сможет покрыть значительно большую территорию.

По словам министра, темпы развития LTE в стране достаточно хорошие. Российская Федерация сейчас входит в пятерку стран, занимающих лидирующие позиции в мире по количеству абонентов, работающих через связь четвертого поколения. «Основная часть абонентов находится в европейской части России, но есть ряд примеров запуска сетей LTE  и на Дальнем Востоке, - пояснил министр. - В ближайшее время осуществится запуск такой сети и в Хабаровске».

Появление новых устройств с поддержкой сетей связи 4 поколения формата LTE, появление нового формата LTE-Advanced – все говорит о том, что это мировая тенденция. Николай Никифоров считает, что «это правильный тренд и чем быстрее Россия сделает шаг вперед, тем выгоднее это будет и самим операторам и абонентам».

Известно, что из-за долгих сроков окупаемости инвестиций в прокладку оптики в малонаселенные пункты, операторы не хотят развивать такие проекты. В связи с этим, Николай Никифоров сообщил, что сейчас идет работа над новыми целевыми механизмами софинансирования таких проектов из федерального бюджета и над стимулированием спроса на услуги связи в этих поселках со стороны потребителей. «Наша задача – создать стимулирующие меры для операторов связи, чтобы они шли в те населенные пункты, где сегодня связи нет», - подчеркнул он.

Затронутая тема особенно актуальна для Дальнего Востока, поскольку четыре субъекта Российской Федерации, входящие в ДВО на сегодняшний день не имеют магистральных каналов связи. «Эта проблема обязательно должна быть решена – это вопрос единства информационного пространства страны», - считает министр.

Обсудить на форуме
Метки: ВОЛС, LTE

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+