Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Международный форум SMART GRID&METERING

16 ноября 2012, 15:12 2676 Время чтения ≈ 10 мин

Наверное, мало кто задумывается, что слово «smart» переводится не только как «умный», но также – «модный», «прикольный». О том, как создать «умную» энергетику, не скатившись при этом до сомнительного «прикола», рассуждали участники Международного форума Smart Grid&Metering («Интеллектуальные сети и системы измерений»), прошедшей вчера в Москве. Организатором конференции выступили  компании SVM Media&Events Group и Connectia Lab при поддержке Российского Энергетического Агентства, а также  Ассоциации Европейских операторов связи и Cullen International – ведущей европейской исследовательской компании, занимающейся мониторингом по теме Smart Grid.

Генеральным отраслевым партнёром выступили журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и портал RusCable.Ru.

В отличие от других мероприятий, посвященных тематике Smart Grid, основное внимание на форуме было уделено не  только технологическим аспектам, но и стратегическим вопросам развития «экосистемы» Smart Grid, взаимодействия  всех заинтересованных сторон, создания  стимулирующих механизмов,  в том числе законодательных, позволяющих на государственном уровне  ускорить внедрение передовых концепций и решений.
Форум собрал более 250 делегатов, более 40  российских и 7 зарубежных докладчиков и стал кроссиндустриальной площадкой для обсуждения концепций Smart Grid как основы для дальнейшего развития технологического, информационного и экономического взаимодействия между всеми субъектами  рынка, а также интеграции телекоммуникационной и энергетической инфраструктуры.

 С приветственным словом к участникам форума, обратился председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачёв. Он сосредоточил внимание на ключевых проблемах отечественной электроэнергетики и выразил уверенность, что нынешний форум даст ответы на первостепенные вопросы, стоящие перед профессиональным сообществом в области интеллектуализации отрасли.

С ключевым докладом выступил ведущий Европейский эксперт по Smart Grid - Мигель Толедано – программный директор Cullen International. Он осветил зарубежный опыт внедрения Smart Grid, дал сравнительный  анализ эффективности инициатив,  дал обзор перспектив для развития энергетики будущего.

Концепции инновационного развития, без которой невозможно построение «умной» энергетики, посвятил своё выступление генеральный директор ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Игорь Кожуховский.

Алексей Конев, директор по инновациям Российского энергетического агентства, детально рассказал об основных технологических направлениях  развития Технологической Платформы «Интеллектуальная энергетическая система России».

Как известно, интеллектуализация энергетики – процесс комплексный. Но на данном этапе основной потенциал сосредоточен в электросетевой сфере. Центральной компонентой построения Smart Grid является «умный» учёт и контроль, в котором заинтересованы все стороны электроэнергетического рынка. Поставщики услуг стремятся использовать интеллектуальные технологии для оптимизации производства и повышения операционной эффективности. Потребители, в свою очередь, надеются сократить расходы электроэнергии и затраты на неё.

 О задачах и решениях интеллектуального учёта, а также об опыте реализации проектов в странах Евросоюза рассказал вице-президент кластера «Центральная и Восточная Европа» компании ATOS Вольфганг Доманн. Он отметил, что его компания внедряет системы интеллектуальных измерений в разных странах. На собственной практике специалисты ATOS убедились, что для эффективной организации интеллектуального учёта прежде всего необходима совместимость оборудования. Поэтому любые измерительные приборы, представленные любым производителем, должны соответствовать современным международным стандартам. Кроме того, они не должны быть дорогими – это не выгодно ни потребителям, ни сетевой компании. Целесообразно также обеспечить централизованную эксплуатацию оборудования там, где это возможно.

Тему интеллектуального учёта продолжил руководитель направления энергетики и ЖКХ по России и СНГ компании IBM Игорь  Фроловичев.  Он отметил, что IBM участвовала в разных проектах, в рамках которых было установлено (или готовится к инсталляции) 80 млн приборов учёта. Все реализованные проекты дали многообещающие результаты, но выявили и серьёзные проблемы, которые предстоит решать. Один из важных выводов, который сделали специалисты на основе практики, заключается в том, что целью умного учёта является не замена или увеличение количества счётчиков, а их трансформация.

Одним из самых дискуссионных на форуме стал доклад заместителя руководителя Центра системных исследований и разработок ИЭС ААС ОАО «НТЦ «ФСК ЕЭС» Дмитрия Новицкого «Разработка эталонной архитектуры ИЭС ААС». Цель программы – выработать концептуальную модель интеллектуальной энергетической системы России, сформировать практику системной инженерии ИЭС, а также механизмы совместной работы всех заинтересованных сторон.

Мы создаём энергосистему будущего, сказал г-н Новицкий. Она предполагает гармоничное сочетание централизованного и распределённого энергоснабжения, создание надёжной структуры ИЭС ААС и гибкой схемы технологического взаимодействия ИЭС ААС с потребителями при одновременном расширении спектра предлагаемых услуг, расширение рыночных возможностей взаимодействия между субъектами за счёт многообразия рыночных площадок, формирование интеллектуальной системы управления и т.д.

Одним из ключевых стал  доклад  заведующего лабораторией интеллектуальных энергетических систем ОИВТ РАН Владимира Дорофеева, который ранее возглавлял НТЦ «Электроэнергетики» ФСК ЕЭС и стоял у истоков разработки концепции Смарт Грид для ФСК. Г-г Дорофеев четко сформулировал «дорожную карту» - на каких принципах должна строиться Интеллектуальная Энергосистема, какие условия нужно создать для реализации поставленных задач, что конкретно  надо делать на  каждом этапе.

О практике интеграции стандартов энергетических и телекоммуникационных сетей  рассказал Хироши Ота, руководитель проекта по стандартизации Smart Grid Международного Союза Электросвязи (International Telecommunication Union, ITU). Тему интеграции энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры  продолжили представители компаний связи, включая  Вымпелком и Ростелеком. Они рассказали об инновационных системах передачи данных для энергосетей.  Представитель компании Ericsson продемонстрировал проект новой коммуникативной системы, которая может стать неотъемлемой частью интеллектуальной энергосети.

Во всём мире большое значение придаётся развитию «умной» электроэнергетики. Это объясняется тем, что именно здесь сосредоточен весь «умный» потенциал, который потом выйдет в другие сферы народного хозяйства, считает корпоративный архитектор «ОАО Ленэнерго», руководитель R@D SМ МФТИ Вячеслав Кондратьев. «Электроэнергетика станет прототипом для других отраслей, решивших перейти на качественно новый уровень развития», – убеждён эксперт.

В рамках мероприятия прошли две тематических сессии: «Smart Metering. Автоматизированные системы измерений, сбора данных и учета. Решения для индустрии» и «Техническая политика, стандартизация и интеграция телекоммуникационной и энергетической инфраструктуры», в которых приняли участие представители  генерирующих, распределительных и сбытовых компаний. Активные дискуссии развернулись на круглых столах -  «Стандарты для интеллектуальных энергосетей» и «Возобновляемые источники энергии и альтернативная энергетика».

Все материалы форума, включая видеозапись выступлений докладчиков и презентации, будут доступны на сайте мероприятия  http://smartgrid-forum.com/

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно