Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заседание редсовета

27 ноября 2012, 16:52 3920 Время чтения ≈ 5 мин

Мнение профессиональных энергетиков, высказанных на страницах журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», могут повлиять на принятие решений Государственной Думой. Об этом заявил на редакционном совете журнала, прошедшем в первый день выставки «Электрические сети России-2012», председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачёв.

В заседании приняли участие практически все члены редсовета. В рамках заинтересованной дискуссии было высказано множество неординарных и, зачастую, спорных предложений. Сами участники отмечали, что такая площадка, на которой профессионалы могли бы обсудить общие вопрос,  чрезвычайно важна. Поэтому роль отраслевого издания трудно переоценить. Тем более, сейчас, когда в экономике страны и мира, и в электроэнергетике как базовой отрасли экономики, происходят  глобальные изменения.

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» динамично развивается, подчеркнул председатель редсовета, вице-президент по энергетике ОАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин. Однако на сегодняшний день главной задачей является расширение читательской аудитории. Это важно как для самого издания, так и для электроэнергетиков, которые сегодня должны быть в курсе всех важнейших событий и новейших технологий, иметь возможность высказывать свои предложения и замечания и тем самым максимально влиять на принятие государственных решений, касающихся электроэнергетической отрасли.

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» постоянно повышает качество информации, быстро реагирует на события, позволяя читателям оперативно получать материалы по самым актуальным темам «из первых рук». Как отметила главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Екатерина Гусева, в рекордно короткие сроки редакцией был подготовлен спецвыпуск журнала, посвящённый борьбе со стихийным бедствием в США, являющимся результатом действия урагана «Сэнди». И здесь мы сработали даже быстрее американских коллег. Этот спецвыпуск может быть полезен для российских электросетевых компаний в случае аварийно-восстановительных работ при возникновении технологических аварий. Ведущий аналитик ГК ОПТЭН Владимир Шкапцов отметил, что эту тему стоит продолжить, вывести её на новый уровень, посвятив урокам урагана.

Директор по стратегическим проектам журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Александр Павлов рассказал об основных направлениях развития издания. Члены редсовета в ходе обсуждения внесли ряд существенных поправок и предложений. В частности. Директор по международному сотрудничеству ОАО «СО ЕЭС» Борис Механошин предложил больше внимания обращать на потребителя, для которого работает весь электроэнергетический комплекс. Кроме того, журнал мог бы составлять регулярные рейтинги электросетевых компаний, чтобы люди видели, кто как работает. Ещё одно предложение было связано с публикацией результатов проверок надзорными органами электросетевых организаций. Сегодня это просто необходимо.

Член редакционного совета, председатель совета директоров ОАО «ВНИИР» Года Нудельман подчеркнул, что журнал должен выполнять и образовательную функцию. В электроэнергетической отрасли сложился невнятный понятийный аппарат – термины и обозначения в каждой локальной среде имеют свои значения. Нужно внедрять общие понятия и единую терминологию, иначе мы зайдём в тупик.

Член редсовета Владимир Джангиров отметил, что в профессиональном сообществе часто возникают темы для дискуссий, связанных с научными разработками, законодательными актами, решениями правительства, взаимоотношениями между партнёрами и потребителями оборудования и услуг. Иногда эти темы требуют более широкого и основательного рассмотрения. С этой целью следовало бы ввести на страницах журнала рубрику «В порядке обсуждения».

– Наше обсуждение ещё раз подчеркивает, что нам необходим такой диалог, где обсуждаются общие вопросы отрасли, – сказал научный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Михаил Линт. – Очень важно сосредоточиться на общих вопросах, не уходя в частности. Нужно подумать о создании рабочей группы, которая бы регулярно рассматривала текущие и перспективные отраслевые проблемы и участвовала бы в организации их решений.

Подытоживая заседание редсовета, главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»Екатерина Гусева подчеркнула, что издание использует разные формы работы с партнёрами и читательской аудиторией. Журнал намерен расширять спектр и инструменты общения. И в этом полагается на поддержку и заинтересованное участие членов редсовета.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+