Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания Sumitomo Electric освоила производство высокотемпературных сверхпроводников

29 ноября 2012, 12:01 2538 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Японская компания Sumitomo Electric Industries, Ltd. недавно приступила к производству высокотемпературных сверхпроводников типа HT-CA DI-BSCCO для кабельного проекта AmapaCity HTS, реализуемого в Германии. Этот проект частично финансируется Федеральным министерством экономики и технологии Германии, а за реализацию проекта отвечают немецкая электроэнергетическая компания RWE Deutschland, кабельный производитель - компания Nexans и крупнейший научно-исследовательский институт города Карлсруэ - Karlsruhe Institute of Technology (KIT).

Используемый в этом проекте кабель, выполненный из высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), длиной 1 километр, для передачи мощности 40 МВт при напряжении 10 кВ и будет установлен в деловом районе города Эссен в Германии. Использование ВТСП кабеля среднего напряжения в г. Эссен для объединения двух трансформаторных подстанций является первым в мире опытом.  

Компания Nexans планирует завершить прокладку, монтаж и ввод в эксплуатацию кабельной системы ВТСП в Эссене в конце 2013 года. Сверхпроводящий кабель будет работать как часть электроэнергетической системы, по крайней мере, в течение двух лет, и во время этого периода будет накоплен соответствующий опыт. Проект AmapaCity HTS не только будет способствовать продолжающемуся использованию ВТСП технологии в конкретной области – в магистральных энергосетях, но также послужит серьёзной основой для расширения областей применения этой технологии.

Компания Sumitomo Electric Industries недавно начала производство приблизительно 80 километров сверхпроводников типа HT-CA DI-BSCCO, которые она планирует направить компании Nexans в начале 2013 года. Производимые японской компанией сверхпроводники типа HT-CA DI-BSCCO пользуются успехом на рынке и уже применяются во многих кабельных проектах в разных странах мира, в том числе в Албании, США и Японии (город Йокохама).

Компания Sumitomo Electric Industries уже освоила процесс массового производства этих сверхпроводников, которые высоко ценятся на рынке благодаря быстрой окупаемости и надёжным графикам поставок.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно