Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РОСНАНО и ГПБ начали строительство в Саранске завода оптоволокна стоимостью 2,7 млрд руб.

11 декабря 2012, 16:23 1655 Время чтения ≈ 1 мин

ЗАО «Оптиковолоконные системы» (Мордовия) приступило к строительству в Саранске завода по производству оптического волокна — первого подобного предприятия в России, сообщается на сайте администрации города. Мощность завода составляет 2,5 млн км оптоволокна в год.

Строительство будет осуществляться двумя этапами: в 2013 году планируется завершить первый пусковой комплекс, в 2014 году — второй. Выход на проектную мощность предполагается в течение 2015–2016 годов, что позволит заместить около 15–25% импорта, отмечается в сообщении.

В настоящее время в России действуют 14 заводов, выпускающих оптоволоконные кабели. Оптоволокно для их производства полностью импортируется.

Ранее сообщалось, что стоимость проекта составляет 2,713 млрд рублей. Инвесторами выступают ОАО «РОСНАНО» и Газпромбанк (РТС: GZPR). В числе участников проекта — казенное предприятие «Дирекция по реализации республиканской целевой программы развития республики Мордовия» и республиканский фонд поддержки социально-экономических программ «Созидание».

ЗАО «Оптиковолоконные системы» создано в 2008 году для реализации проекта. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», акционерами компании являются, в том числе, ООО «Финпроект» (Москва, 100%-ная дочерняя компания ГПБ), мордовский фонд «Созидание» и Дирекция по реализации республиканской целевой программы развития.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+