Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На площадке строительства канала гребного слалома в Московской области начались подготовительные работы

18 декабря 2012, 12:08 1510 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро

В поселке Богородское Московской области стартовал подготовительный этап строительных работ на комплексе спортивно-рекреационных сооружений, в состав которых входит уникальный канал для гребного слалома. Реализация проекта ведется за счет средств ОАО «РусГидро», в рамках сотрудничества крупнейшей гидрогенерирующей компании иФедерации гребного слалома России.

За год, прошедший с момента официального старта строительства, проделана масштабная работа. Завершено проектирование канала, накануне проект был передан на государственную экспертизу. Определены генеральный проектировщик (один из ведущих проектных институтов – ОАО «Мособлгидропроект») и генеральный подрядчик (ОАО «ЭСКО ЕЭС»). Функции официального представителя заказчика строительства канала переданы дочерней компании РусГидро - ОАО «Загорская ГАЭС».

Накануне начались работы по подготовке площадки: для сооружения основания канала производится замена отвальных грунтов, строятся дороги, прокладываются коммуникации. Основные конструктивные элементы канала планируется построить и начать эксплуатировать в течение 2013 года. Для того чтобы дать возможность российским гребцам поскорее опробовать новую тренировочную базу, в первую очередь, строители планируют ввести в эксплуатацию сам канал, а потом уже остальные сооружения, по мере их готовности.

Подводя итоги уходящего года на VI Конференции Федерации гребного слалома России, Министр иностранных дел России и Председатель попечительского совета Федерации гребного слалома Сергей Лавров, в частности, отметил: «Федерация гребного слалома России и я лично высоко ценим вклад РусГидро в развитие отечественного гребного слалома. Строящийся комплекс спортивно-рекреационных сооружений, в состав которых входит канал для гребного слалома, станет не только нашей главной базой, но и украсит Сергиево-Посадский район и позволит решить многие социальные вопросы района».

«Наша компания планирует и в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства. Технически все условия для этого созданы, - сказал генеральный директор ОАО «Загорская ГАЭС-2» Владимир Магрук. - Корпоративные решения приняты. Финансирование обеспечено. Мы перешли к активной реализации проекта».

Согласно проекту спортивного комплекса, запланировано сооружение двух каналов - олимпийского (длиной 350 метров) и тренировочного (120 метров). Комплекс будет предназначен для соревнований любого уровня и станет идеальным местом для тренировок сборных команд России и молодежного спортивного резерва Московского региона.

Будущая площадка способна вмещать 3 000 зрителей. 60 спортсменов смогут одновременно выступать на канале. Доступным для мероприятий комплекс будет 6-8 месяцев в году. Помимо спортивных сооружений проект предполагает создание рекреационного кластера, в том числе спортивно-оздоровительного комплекса «Богородское», где смогут разместиться спортсмены и гости спортивных мероприятий. Кроме того, будет построен Дворец культуры, который позволит существенно расширить возможности для организации досуга населения не только Богородского, но также близлежащих городов и поселков.

Торжественная церемония закладки комплекса состоялась в 2011 году при участии Председателя Правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода, Министра иностранных дел России и Председателя попечительского совета Федерации гребного слалома Сергея Лаврова, а также представителей региональной власти и известных российских спортсменов-гребцов.

Поддержка спорта является одним из важных направлений благотворительной деятельности ОАО «РусГидро». Отдельной строкой в благотворительной программе ОАО «РусГидро» стоит гребной слалом - Председатель Правления компании Евгений Дод входит в состав Попечительского совета Федерации гребного слалома России.

Оказание спонсорской помощи российской сборной по гребному слалому предусматривает финансирование участия российских спортсменов во всероссийских и международных соревнованиях, а также финансирование организации и проведения спортивных мероприятий Федерации гребного слалома России на территории Северной Осетии. Так, в 2007 году компания выступила генеральным спонсором первых Всероссийских соревнований по гребному слалому, прошедших во Владикавказе на деривационном канале Дзауджикауской ГЭС. В 2008 году республиканская детско-юношеская школа по гребному слалому стала подшефной организацией Северо-Осетинского филиала компании. В 2010-2012 годах РусГидро неоднократно выступало спонсором спортивных соревнований.

Гребной слалом - олимпийский вид спорта, предусматривающий прохождение на лодке участков горной реки либо бурной воды с естественными и искусственными препятствиями на время. Первый чемпионат мира по гребному слалому состоялся в 1949 году в Женеве, Швейцария. В программу Олимпийских игр гребной слалом вошел в 1972 году. Федерация гребного слалома России создана в 2006 году.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+