Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Баксанской ГЭС завершается комплексная реконструкция

21 декабря 2012, 09:13 1456 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Баксанской ГЭС завершаются последние работы, предусмотренные проектом комплексной реконструкции станции. Так, на станционном узле практически закончена отделка фасада административного здания и благоустройство территории. В настоящее время уже готовы к промышленной эксплуатации все гидротехнические сооружения и механизмы головного узла и напорного тракта, испытаны и готовы к вводу агрегаты.

За два с половиной года на станции были реконструированы и капитально отремонтированы гидротехнические сооружения – головной узел, деривационный канал, тоннели, напорный бассейн, холостой водосброс. Заменено все гидромеханическое оборудование – затворы и их приводы, а также акведуки и напорные водоводы. Обновлено здание ГЭС.

Особое внимание при реконструкции сооружений ГЭС было уделено вопросам безопасности и надежности гидротехнических сооружений и энергетического оборудования. С этой целью специалисты компании, проектных институтов и подрядчиков регулярно проводят обследования конструкций станции и испытания материалов, использованных при проведении строительных работ.

Одно из таких исследований проводилось в марте 2012 на бетонной облицовке 7-километрового деривационного канала. Рабочие материалы исследований, в которых отмечалось незначительное (в испытаниях около 6 % при контрольном значении 5%) отклонение показателей морозостойкости образцов бетона на участке канала длиной 380 метров, послужили поводом для представления Прокуратуры Кабардино-Балкарской республики о неготовности сооружений и их опасности. При этом своей проверки Прокуратура не проводила.

«Сотрудники прокуратуры просто не разобрались. Морозостойкость и прочность – разные характеристики, - отметил в этой связи Генеральный директор ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева Евгений Беллендир. - Морозостойкость характеризует долговечность бетона и определяет периодичность его ремонта. Параметр, влияющий на безопасность - прочность. Данный показатель по всем участкам - в норме. Так что никаких препятствий для ввода сооружений в эксплуатацию нет. Мы подготовили документы для ответа на представление прокуратуры, в которых разъясняется разница между категориями прочности и морозостойкости. Думаю, их вполне будет достаточно».

Завершение комплексной реконструкции и ввод в промышленную эксплуатацию станции намечены на конец декабря текущего года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+