Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фукусима будет питаться энергией ветра

18 января 2013, 12:54 1841 Время чтения ≈ 1 мин

Япония разработала грандиозный проект по самообеспечению префектуры Фукусима электроэнергией. Правда, теперь она будет поступать не от одноименной атомной станции, пострадавшей в ходе землетрясения 11 марта 2011 года, а из альтернативных источников. Начать планируется с масштабного комплекса ветряных мельниц. Он заработает уже через восемь лет.

Комплекс ветряков займет порядка 16 километров береговой линии префектуры Фукусима.

На ветряной ферме расположатся 143 турбины. Они обеспечат постоянную мощность в 1 гигаватт. Это почти в пять раз меньше, чем поступало от находящейся здесь АЭС «Фукусима-1», которая давала 4,7 гигаватт. Но после мощнейшего землетрясения 11 марта 2011 года, поставившего страну на грань техногенной катастрофы, японцы относятся к мирному атому с опаской.

Ферма будет построена к 2020 году. Ее компьютерную модель уже протестировали в Токийском университете с учетом всевозможных форс-мажоров. В первую очередь будет установлен 200-метровый ветряк мощностью 2 мегаватта. Его поставят на якорь, соединят при помощи кабеля со станцией и если результат будет удовлетворительным, строительство продолжат, передает RT.

Это лишь часть общей программы по переводу префектуры Фукусима на полное самообеспечение электроэнергией из возобновляемых источников. В нее также входит строительство крупнейшей фермы с солнечными батареями. К 2040 году программа должна быть воплощена в жизнь полностью.

Крупнейшая на данный момент действующая аналогичная электростанция находится у берегов Саффолка, в Англии. Она генерирует 504 мегаватт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+