Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Стоимость подключения к ШПД в России должна быть снижена

21 января 2013, 13:31 1193 Время чтения ≈ 1 мин

Минкомсвязь, Минэкономразвития и Минфин России должны разработать и представить комплекс мер, в том числе правового, организационного и финансового характера, предусматривающий существенное сокращение стоимости подключения домохозяйств на территории Российской Федерации к информационно-коммуникационной сети интернет с применением инновационных технологий широкополосного доступа повышенной пропускной способности.

Такое поручение чиновникам по итогам заседания президиума совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию дал Премьер-министр Дмитрий Медведев. Министерства должны найти способ удешевления подключения квартир к ШПД до 1 апреля 2013 года, передает Telekomza.

Сейчас подключение одного домохозяйства по данным министра связи Николая Никифорова, в среднем обходится в 12 тысяч рублей. А в идеале должно обходится максимум в 3000 рублей. Одним из способов экономии глава Минкомсвязи считает использование для подключения домов пассивных оптических мультиплексоров и сплиттеров без лазерных модулей. Также существует необходимость строительства инфраструктуры в условиях Крайнего Севера, где отсутствуют магистральные ВОЛС.

Стимулировать стройку планируется инвестициями за счет фонда универсальной услуги, платы за использование радиочастотного спектра операторами, а также проектов в рамках координации расходов госорганов на информатизацию. Общая доступная сумма составит примерно 50 млрд рублей.

Обсудить на форуме
Метки: ШПД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно