Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россвязи осталось проложить около 100 км волоконно-оптической линии связи к Олимпиаде в Сочи - глава ведомства

24 января 2013, 11:21 1378 Время чтения ≈ 4 мин

Специалистам Россвязи осталось проложить около 100 километров волоконно-оптической линии связи, которая пройдет вдоль побережья Черного моря. Она станет одним из главных элементов телекоммуникационной инфраструктуры Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава ведомства Олег Духовницкий.

Он уточнил, что сегодня в приоритете четыре проекта: оптоволоконная линия с ответвлением на Краснодар и Сочи, отделение почтовой связи в Красной Поляне, сеть радиосвязи стандарта "Тетра" и центр оперативного управления Имеретинской низменности.

"Уровень готовности оптоволоконной линии Краснодар-Сочи составляет 86 процентов, осталось проложить около 100 километров. В соответствии с нашими предложениями окончание строительства этого объекта будет в октябре 2013 года", - отметил глава Россвязи.

Оптоволоконная линия протяженностью чуть больше 800 км соединит все основные города Черноморского побережья и Краснодар. Она пройдет через Анапу, Новороссийск, Геленджик, Джубгу, Туапсе, Лазаревское, Сочи, Краснодар, Горячий Ключ, Красную Поляну, Дагомыс и станет транспортной основой для сети управления безопасностью и логистикой в регионе, позволит обеспечить телевизионные трансляции Олимпийских игр и сделает возможным оказание широкого спектра современных информационных услуг жителям и гостям прибрежного кластера и города Сочи.

По проекту сети стандарта "Тетра" построено 84 базовые станции, которые, по словам Духовницкого, полностью готовы к эксплуатации. В данный момент используется небольшой сегмент этой сети для обеспечения тестовых мероприятий, соревнований в зимнем сезоне 2012-2013 годов.

Сеть "Тетра" взаимоувязана с волоконно-оптической линией передачи /ВОЛП/, идущей от Анапы до поселка Джубга и от него до Сочи, включая ответвление до Краснодара. Она обеспечивает предоставление услуг электросвязи всем категориям пользователей на территории Краснодарского края и работу системы подвижной радиосвязи "Тетра". В Сочи она будет рассчитана на 25 тысяч абонентов и обеспечит во время зимней Олимпиады 2014 года координацию сотрудников служб безопасности, волонтеров и спортсменов, а также управление движением и коммунальными службами.

Что касается другого проекта - почтового отделения в Красной Поляне, то проект сдан и полностью готов к работе, оборудование завезено. Как подчеркнул глава Россвязи, объект был сдан еще в 2011 году, но, к сожалению, он все еще не функционирует - нет подключения к внешним сетям. "Администрация Красной Поляны не в состоянии до сих пор проложить водопровод и канализацию. На эту тему ведется активный диалог, мы готовы помочь, чтобы в ближайшее время этот объект был введен в эксплуатацию в полном объеме", - добавил Духовницкий.

Четвертый проект - центр оперативного управления - представляет собой комплекс зданий на территории Имеретинской низменности, которая будет использоваться силовыми ведомствами в рамках их задач. "Стройка идет по графику, сдача объекта предполагается в августе 2013 года. Все для этого есть, мы прилагаем массу усилий для того, что бы этот объект был запущен своевременно", - заключил Духовницкий.

Обсудить на форуме
Метки: РОССВЯЗЬ, ВОЛС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно