Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Скорость оптоволоконной передачи данных на испытаниях достигла 2 Тбит/сек

24 января 2013, 14:30 1786 Время чтения ≈ 1 мин

Китайская компания Huawei и европейский оператор Vodafone провели успешные испытания оптоволоконной технологии передачи данных, позволившей развить скорость до 2 Тбит/сек. Об этом сообщается на официальном сайте Huawei.

В полевых условиях скорость передачи данных достигла 2 Тбит/сек на зоне покрытия 3325 км, тогда как сегодня скорость передачи данных в коммерческих проектах составляет в среднем не более 100 Гб/с. Испытанная технология позволит увеличить пропускную способность сети в 20 раз, достигнутая скорость эквивалентна загрузке 40 видеороликов HD за 1 секунду.

Испытания проводились на одной из магистральных сетей Vodafone в Германии. Были использованы такие разработки как портативный ODSP, SD-FEC, что позволило достичь рекордного расстояния в 1500 км при использовании канала PDM-16QAM с высокоэффективным использованием спектра и расстояния в 3325 км при использовании канала Nyquist PDM-QPSK для передачи данных на большие расстояния.

Обе трансмиссии были осуществлены на сетях с G.652 волокнами и эрбиевым волоконным усилителем (EDFA) без электрической регенерации.

Компания Huawei провела первые в мире полевые испытания 2Tб WDM и общеевропейской 400G сетей в 2012 году, а также представила ряд научных достижений в области исследования оптической передачи данных. По данным Ovum, Huawei занимает 1 место в развитии WDM/OTN, 40G, 100G сетей и является лидером на глобальных рынках оптической сети по состоянию на 3 квартал 2012 года, передает ТАСС-Телеком.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+