Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Филимонов стал новым членом команды Технопарка "Сколково"

12 февраля 2013, 17:33 2326 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ИЦ Сколково

Технопарк «Сколково», создававшийся как один из ключевых элементов экосистемы «Сколково», развивается и укрепляет свои позиции в качестве отдельной коммерческой структуры — расширяет спектр своих услуг и приглашает в команду ведущих специалистов. Совсем недавно к команде Технопарка присоединился эксперт в области развития и коммерциализации стартапов Алексей Филимонов.

В рамках развития и продвижения сервисов в конце 2012 года в Технопарке «Сколково» был создан коммерческий департамент, который с нового года и возглавил Алексей Филимонов. В зону его ответственности вошли такие задачи, как определение и продвижение продуктового портфеля, оптимизация и реорганизация системы продаж услуг Технопарка, а также организация тематических мероприятий для резидентов Технопарка.

Экспертиза Алексея Филимонова как в области развития инновационных бизнесов, так и коммерциализации сервисов базируется на его успешном опыте в разных отраслях. Последние несколько лет Алексей занимался развитием стартап-проектов в качестве эксперта, ментора и сооснователя. Еще до того, как войти в команду Технопарка «Сколково», Алексей сотрудничал с Бизнес-школой «Сколково» и Технопарком в качестве ментора и бизнес-тренера, принимал активное участие в разработке и развитии программы обучения резидентов презентационным, коммуникационным навыкам и основам ведения бизнеса. С 2012 года Алексей возглавлял бизнес-акселератор GTI Labs — совместный проект с венчурным фондом PROSTOR CAPITAL, который помогает IT-стартапам выйти на новый уровень развития, привлечь инвестиции и стратегических партнеров.

Алексей Соловьев, управляющий директор фонда PROSTOR CAPITAL, сообщил: «Алексей — удачное приобретение для Технопарка “Сколково”. Он отличный профессионал, хорошо знающий свое дело и умеющий выстраивать отношения с людьми. В этом мы убедились за год сотрудничества в рамках совместной акселерационной программы GTI Labs для одного из наших проектов, которую он возглавлял со стороны наших партнеров. Надеемся, что Алексей откроет для себя много возможностей на новом месте, и наше сотрудничество продолжится и в рамках совместных проектов с Технопарком “Сколково”».

Личный опыт Алексея Филимонова в сфере развития бизнеса и управления коммерческой деятельностью также важен и полезен для стартапов. Именно под руководством Алексея компания Digital Design создавала и выводила на рынок программный продукт «Мобильное рабочее место руководителя», пользователями которого в первый же год стал топменеджмент таких компаний как Русгидро, Сбербанк и РЖД. Алексей также отвечал за международную стратегию ведущего российского разработчика систем документооборота, компании «ДоксВижн», а до этого возглавлял филиал компании «Орими Трэйд» одной из стран СНГ, где ему удалось удвоить продажи за 2 года.

«У Технопарка “Сколково” есть все необходимые ресурсы, чтобы стать лидером среди мировых технопарков в области развития инновационных компаний, в том числе в интересах крупных корпораций – партнеров Фонда. Сильный бренд, пул тщательно отобранных стартапов и особое экономическое положение “Сколково” — сочетание этих факторов является благоприятной средой для создания площадки мирового уровня, привлекательной для резидентов, специалистов, инвесторов и других заинтересованных лиц. Моя задача – приложить свой реальный коммерческий и стартап-опыт для реализации амбициозных целей Технопарка», — прокомментировал назначение сам Алексей Филимонов, коммерческий директор Технопарка «Сколково».

Назначение Алексея Филимонова стало важным этапом коммерциализации сервисов Технопарка «Сколково». При его помощи уже в феврале Технопарк планирует официально представить новые пакеты услуг для резидентов, сформированные на основании тщательного анализа потребностей компаний — текущих резидентов Фонда и самого Технопарка.

«За два года работы Технопарка “Сколково” нам удалось создать уникальную платформу для развития инновационного бизнеса, — отметил Сергей Курилов, генеральный директор Технопарка «Сколково». — На сегодняшний день у нас сформирована часть пакетных предложений, есть достаточное количество резидентов, и мы готовы к дальнейшему развитию. Мы высоко ценим экспертизу Алексея и его разносторонний опыт, и рады приветствовать его в команде Технопарка “Сколково”!»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно