Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Между Парижем и Лионом проложен 400G канал

12 февраля 2013, 09:47 1552 Время чтения ≈ 2 мин

Компании Orange и Alcatel-Lucent заявили о создании оптоволоконного канала 400G между Парижем и Лионом. Для передачи данных разработчики предусмотрели возможность использования 44 длин волн, что позволяет передавать данные со скоростью 17,6 терабит/с на дальние расстояния.

Почему это важно? Дело в том, что сейчас, в связи с бурным развитием видеосервисов, облачных сервисов и прочих подобных продуктов, сетевая инфраструктура провайдеров, как региональных, так и общенациональных, требует существенной модернизации. А компании Orange и Alcatel-Lucent показали, какой эта модернизация может быть.

Канал между Парижем и Лионом работает на основе 400 Gbps Photonic Service Engine от Alcatel-Lucent. В качестве тестируемой сети выступила образовательно-исследовательская сеть Франции Renater. Вполне вероятно, что после продемонстрированных успешных испытаний новой сети, этот способ возьмут на вооружение крупные и мелкие компании, работающие в телекоммуникационной сфере.

В ходе испытаний исследователи передали большой массив научных данных из одной научно-исследовательской организации, расположенной в Париже, в другую, расположенную в Лионе. Пропускная способность разработанной оптоволоконной сети 400G примерно в четыре раза выше пропускной способности обычной оптоволоконной сети.

Представители Telecom-Orange сообщили, что планируют продолжать работу по модернизации всей своей сетевой инфраструктуры, для получения возможности передачи данных с высокой скоростью как для корпоративных, так и для обычных пользователей.

Стоит отметить, что новая технология от Orange и Alcatel-Lucent является энергоэффективной, то есть в дальнейшем, при создании масштабной сетевой инфраструктуры 400G, энергии для такой передачи будет использоваться значительно меньше, чем сейчас, передает Telekomza.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+