Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия переймет "энергоэффективный" швейцарский опыт утилизации мусора

25 февраля 2013, 13:53 830 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания ООО МСК

В ближайшие годы на территории РФ заработают мусоросжигательные заводы, которые решат проблему свалок и обеспечат страну дешевым теплом.

Проблемы с вывозом и утилизацией отходов существуют в любой стране, вопрос лишь в том, насколько остро они стоят на данный момент времени. Так, если сравнивать Российскую Федерацию с другими развитыми странами Европы, то результаты будут явно не в пользу первой. К сожалению, россияне еще не научились справляться с мусорными свалками так же цивилизованно, как, например швейцарцы.

На «швейцарский» способ утилизации мусора российское правительство обратило внимание совсем недавно, когда заголовки газет буквально начали кричать о том, что Москва скоро погрязнет под мусорными свалками.

Суть швейцарского опыта состоит в том, что отходы не только перерабатываются, но и используются в качестве бесплатного вторичного сырья, позволяющего получать дешевое тепло. Когда точно в России начнут функционировать первые мусоросжигательные заводы, пока не известно, однако данный вопрос активно обсуждается на многих заседаниях.

Правительство поставило перед собой цель не только научиться использовать бытовые твердые отходы с максимальной для страны пользой, но и сделать так, что цены на вывоз мусора, которые установлены столичными частными компаниями, не выросли (например, нижняя ценовая граница, установленная компанией ООО «МСК» - 3000 рублей за вывоз контейнера объемом 8 м3).

«Мы обязаны сделать так, чтобы все ужасные свалки, «засеявшие» Россию, исчезли. И лучшей альтернативы, чем опыт Швейцарии, на данный момент невозможно найти. Там все отходы сортируются, в результате чего на мусоросжигательные заводы попадают лишь пригодные, безопасные, для дальнейшей переработки. Тепло, которое выделяется в результате их сжигания, поступает на ТЭЦ, а значит, используется по своему прямому назначению. Плюсов у данного способа утилизации масса. Вывоз мусора дешево – это раз. Его безопасная утилизация – это два. Дешевое топливо – это три. Находчивые швейцары получают аналогичным образом еще и биогаз, который также является ценным сырьем, поэтому нам действительно есть чему у них поучиться», - прокомментировал сложившуюся обстановку руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы.

После того, как мусоросжигательные заводы в РФ станут реальностью, будет решаться вопрос об импорте твердого бытового мусора из-за границы. Этому россиян также научила дальновидная Швейцария.

Остается лишь гадать, как отреагируют на предстоящие инновации участники общества «За чистый воздух».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно