Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС проходит государственную экологическую экспертизу

26 февраля 2013, 08:59 1184 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Проект достройки Чебоксарского гидроузла, официально направленный на государственную экологическую экспертизу 27 декабря 2012 года, находится на рассмотрении Росприроднадзора. По итогам предварительного анализа проектной документации ведомство направило в адрес генпроектировщика - ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» – два замечания формального характера. При этом сам проект ни проектанту, ни заказчикам Росприроднадзор не возвращал.

Одно замечание относится к администрации Нижнего Новгорода, где в Сормовском и Автозаводском районах не были проведены общественные слушания. В соответствии с действующим законодательством места в городе для обсуждения с общественностью материалов ОВОС определяла сама администрация. К тому же в этих районах нет особо охраняемых природных территорий, в границах которых планируется строительство в связи с намечаемой деятельностью.

Второе замечание касается сроков информирования населения о проведении общественных слушаний в Республике Марий Эл. Генпроектировщик с запозданием опубликовал объявления в региональных СМИ о предстоящих обсуждениях (за 24 дня до даты слушаний, вместо 30 дней, положенных по закону). Хотя возможность ознакомиться с материалами ОВОС у населения имелась задолго до слушаний - с ноября 2011 года они были размещены на сайте разработчика проекта. В настоящее время генпроектировщик разрабатывает перечень мероприятий для устранения замечаний.

Прохождение государственной экологической экспертизы - одно из обязательных условий для реализации такого сложного проекта, как подъем уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 м. Росприроднадзор проверит, насколько соответствуют требованиям природоохранного законодательства предлагаемые проектные решения. Кроме этого, экспертам предстоит определить степень достаточности и обоснованности мер по охране окружающей среды, предусматриваемых проектом.

Разработчики проекта официально передали на государственную экологическую экспертизу пакет проектной документации: технические отчеты о проведенных изысканиях и натурных обследованиях, комплекс инженерных решений по подъему водохранилища до проектной отметки 68 м, сметную документацию, чертежи, картографический материал, трехмерную модель водохранилища, фотоматериалы, расчеты экономической эффективности проекта, а также окончательный вариант оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), который подготовлен на основе материалов общественных слушаний по проекту.

Обсуждают на форуме (2)
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно