Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Протяженность ВОЛС МТС на востоке России увеличилась до 7500 км

28 февраля 2013, 17:57 1561 Время чтения ≈ 4 мин

Протяженность волоконно-оптических линий связи МТС в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке увеличилась на 2200 километров и достигла 7500 километров, что превышает расстояние от Владивостока до Москвы. Транспортная сеть МТС построена с применением технологических решений компаний Cisco Systems и Huawei и имеет пропускную способность до 100 Гбит/сек с возможностью дальнейшего ее увеличения до 400 Гбит/сек. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Наиболее продолжительные участки зоновых ВОЛС МТС в 2012 году появились в Камчатском крае, Республике Бурятия, Приморском крае и Амурской области. Параллельно со строительством зоновых ВОЛС, МТС развивала собственные волоконно-оптические линии связи и в крупных городах Востока России. Так, протяженность городских ВОЛС в 2012 году выросла на 580 километров, наиболее активно строительство велось в населенных пунктах Иркутской, Амурской и Магаданской областей, Приморского и Хабаровского краев, Республики Бурятия.

Оператор отмечает, что протяженность зоновых ВОЛС за год выросла в пять раз, городских ВОЛС – на 60%. Активное развитие собственной транспортной сети позволило МТС начать оказывать услуги фиксированной связи в Амурской области и Республике Бурятия, предоставив широкополосный доступ в интернет по технологии FTTB (Fiber to the Building — волокно до здания) жителям городов Благовещенск, Белогорск и Улан-Удэ. Кроме того, благодаря модернизации сети МТС запустила в 2012 году цифровое кабельное телевидение по технологии DVB-С в городах Иркутск, Чита, Комсомольск-на-Амуре, жителям которых теперь доступно до 160 телеканалов в цифровом качестве.

Кроме того, строительство собственных ВОЛС в городах Дальнего Востока и Восточной Сибири обеспечило возможность дальнейшей эволюции сети «третьего поколения» МТС. В 2012 году базовые станции сети 3G были переведены на современную IP-архитектуру, что позволило внедрить технологию DC-HSDPA (Dual Carrier High Speed Packet Access), которая обеспечивает передачу данных на скорости до 42 Мбит/с. Проводимые работы сформировали базу для дальнейшего развертывания сети LTE без существенной потери времени и материальных ресурсов.

- «Сегодня МТС делает ставку на развитие в качестве интегрированного оператора, предоставляющего клиентам полный спектр услуг связи. Мы видим, что спрос на качественный доступ в Интернет до сих пор велик. За 2012 год объем потребляемого абонентами МТС трафика в регионах Востока России увеличился в 2,5 раза. При этом активно растет популярность фиксированных услуг – число пользователей широкополосного доступа в интернет за год выросло на 15%. В таких условиях, своевременные инвестиции в развитие собственной опорной сети позволят МТС обеспечить высокое качество услуг и обеспечить надежность работы сети в условиях растущей нагрузки», — отметил технический директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Алексей Воронин, передает Telekomza.

В настоящее время МТС также реализует ряд проектов по строительству  магистральных ВОЛС, которые станут основой для дальнейшего развития мобильных широкополосных сетей доступа в интернет в регионах Дальнего Востока. МТС оснащает оборудованием и мультиплексорами принадлежащие ей магистральные каналы ВОЛС по направлению Красноярск — Тайшет — Братск — Тында — Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск — Владивосток — Находка протяженностью более 5,5 тыс. км.  Кроме того, МТС на паритетных началах с другими операторами участвует в строительстве ВОЛС Красноярск — Иркутск — Улан-Удэ — Чита — Хабаровск, длиной свыше 5,2 тыс. км, и подготовке строительства ВОЛС Сахалин — Магадан — Камчатка общей протяженностью около 2 тыс. км.

Обсудить на форуме
Метки: МТС, ШПД, ВОЛС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно