Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ОАО "ФСК ЕЭС" и ДЗО ОАО "Холдинг МРСК" совершенствуют профессиональную подготовку в области охраны труда и электросетевого строительства

5 марта 2013, 11:02 1952 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО Россети

Специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» и ДЗО ОАО «Холдинг МРСК» прошли совместное обучение по вопросам охраны труда, организации и осуществлению строительного и внутреннего технического надзоров на объектах энергетики. Всего, в течение пяти дней профессиональную подготовку прошли 57 специалистов электросетевых компаний.

Занятия, организованные Центром подготовки персонала ОАО «ФСК ЕЭС», прошли в Москве и Екатеринбурге на базе учебного центра филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Урала. Перед специалистами ОАО «ФСК ЕЭС» и ДЗО ОАО «Холдинг МРСК» выступили представители Ростехнадзора РФ, МЧС РФ, Государственной инспекции труда, Управления государственного энергетического надзора, эксперты строительных и страховых компаний.

Участники обучения в Москве обсудили актуальные вопросы и перспективы развития строительства объектов электросетевого хозяйства, детально ознакомились с системой государственного строительного надзора, порядком его осуществления и контроля во время строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также с порядком выдачи заключения о строительстве (ЗОС) на построенные объекты.

Слушатели в Екатеринбурге повысили уровень знаний по вопросам регулирования трудовых отношений, правовых основ охраны труда, обсудили правила аттестации рабочих мест, порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты и организации медицинских осмотров.

«Интенсивная программа обучения, подготовленная Центром подготовки персонала ОАО «ФСК ЕЭС» и специалистами Учебно-методического кабинета Ростехнадзора, помогла нам освежить технические знания в области электросетевого строительства. Интересно и познавательно с профессиональной точки зрения было рассказано о нормативно-правовых документах, их трактовке и использовании на практике. В целом обучение позволило охватить ключевые моменты организации и осуществления строительного и внутреннего технического надзоров на энергообъектах», – отметил участник курса – начальник отдела эксплуатации кабельных линий Департамента воздушных линий ОАО «ФСК ЕЭС» Сергей Котов.

Подобные программы реализуются на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» ежегодно. Как сказала Ольги Лавренова, методист ФГБОУ «Учебно-методический кабинет Ростехнадзора» в Екатеринбурге: «Одним из самых эффективных методов совершенствования программ обучения является обратная связь. Мы внимательно изучаем анкеты, которые заполняют слушатели, а затем формируем программу с учетом конкретных пожеланий, приглашаем специалистов контролирующих ведомств».

По итогам курса слушатели семинаров прошли компьютерное тестирование и получили аттестаты.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно