Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МРСК Северного Кавказа" проведены оценочные испытания беспилотника для исследования состояния ЛЭП

7 марта 2013, 18:03 1888 Время чтения ≈ 2 мин

В МРСК Северного Кавказа прошло тестирование и испытания комплекса на базе беспилотных летательных аппаратов, представленных ООО «НИИ СОКБ» для оценки их потенциала представителями технических служб компании. БПЛА немецкой фирмы «Microdrones GmbH» в нескольких демонстрационных полетах продемонстрировали свои возможности по обследованию труднодоступных воздушных линий, полет по заданному программой маршруту и возвращение на точку пуска.

Несмотря на скромные размеры БПЛА могут развивать существенную для аппаратов своего класса скорость и демонстрировать высокие маневренные характеристики. Мини-вертолеты являются полноценными беспилотными инструментами для удалённого наблюдения за различными объектами, а также для их фото- или видеосъёмки. Для выполнения этих задач, на БПЛА укрепляются фото-видеокамеры или тепловизоры высокого разрешения, передающие изображение в реальном времени на экран системы управления. Для привязки координат БПЛА используется спутниковая навигация. Список успешно выполняемых мини-геликоптерами задач может быть практически безграничным: начиная со съёмок труднодоступных объектов, и заканчивая сбором информации для различных служб управления и контроля.

По мнению заместителя генерального директора – главного инженера МРСК Северного Кавказа Бориса Мисирова, наблюдавшего за демонстрационными полетами мини-вертолетов, возможности данной техники представляют несомненный интерес для обследования ЛЭП в труднопроходимых местах, но решение о применении этих аппаратов можно будет вынести после всестороннего изучения их возможностей.

ООО «НИИ СОКБ» поставлена задача подобрать оптимальное оборудование для БПЛА с целью дальнейшей их оценки.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+