Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Победителем конкурса научно-технических работ молодых специалистов "МРСК Сибири" в 2012 году стал сотрудник филиала "Кузбассэнерго – РЭС"

14 марта 2013, 11:56 1209 Время чтения ≈ 3 мин

В "МРСК Сибири" подведены итоги конкурса научно-технических работ молодых специалистов. Призовые места заняли сотрудники, предложившие решение наиболее актуальных проблем электросетевого комплекса Сибири.

Победителем стал ведущий инженер отдела электрических режимов Центра управления сетями филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго-РЭС» Артём Капицкий. На примере Кондомского энергоузла Кузбасской энергосистемы он разработал
единый комплексный подход к повышению надежности электроснабжения удаленных энергоемких горных районов с быстрорастущей электрической нагрузкой.

По мнению автора идеи, в Кондомском энергоузле, как и в любом другом удаленном районе, существует проблема поддержания стабильного напряжения в электрической сети. Осложняет ситуацию топографический профиль, повышенные снеговая и ветровая нагрузки, большая протяжённость линий электропередачи, значительная удаленность от источника питания (Южно-Кузбасской ГРЭС), а также растущая электрическая нагрузка.

Для минимизация влияния этих факторов и повышения надежности электроснабжения потребителей, в том числе, социальных объектов, Артем Капицкий разработал и обосновал уникальный метод, который никогда ранее не применялся в распределительных сетях. Использование этого метода позволяет изменять и регулировать режим электрической сети, повышая надежность при наименьших затратах.

Второе призовое место присуждено также молодым специалистам филиала «Кузбассэнерго – РЭС» - ведущему инженеру службы балансов электроэнергии Роману Наумкину и инженеру этой же службы Михаилу Медведеву. Авторы этого проекта  сосредоточили свое внимание на определении методов оценки энергоэффективности процесса передачи электроэнергии.

На третьем месте – электромонтер Рыбинского РЭС филиала «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» Александр Топорочану. Предметом его исследования стала реконструкция ремонтного ограждения для выключателя блочного типа. Эта разработка позволит повысить безопасность персонала и эффективность при выполнении работ на действующем энергообъекте. И что немало важно, позволит проводить ремонт без отключения потребителей.

На конкурс были представлены и другие интересные проекты. По мнению экспертов, все научные разработки имеют практическую значимость и будут рекомендованы к внедрению не только в «МРСК Сибири», но и в масштабах  всего распределительного сетевого комплекса.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+