Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Старший аналитик по электроэнергетике Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Игорь Ряпин принял участие в 9-й ежегодной конференции "Риск-менеджмент в энергетике"

15 марта 2013, 13:08 2548 Время чтения ≈ 4 мин

Старший аналитик по электроэнергетике Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Игорь Ряпин принял участие в 9-й ежегодной конференции «Риск-менеджмент в энергетике», посвященной обсуждению внешних и внутренних факторов неопределенности, влияющих на функционирование как электроэнергетической отрасли в целом, так и отдельных ее субъектов.
В своем выступлении Игорь Ряпин проанализировал риски «большой» энергетики, вызванные незавершенностью отдельных направлений реформы отрасли, в частности – сохраняющимся перекрестным субсидированием потребителей электроэнергии.

Как было отмечено в выступлении, перекрестное субсидирование, достигшее в 2011 году, по расчетам Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО, 323,9 млрд рублей, по своему стоимостному выражению превышает другие активно обсуждаемые проблемы электроэнергетики: оно почти в три раза больше, чем задолженность потребителей на розничном рынке, более чем в два раза превышает объем инвестиционной программы компаний «Холдинга МРСК», почти в два раза больше, чем среднегодовая стоимость ДПМ. Эксперт представил основные выводы о структуре перекрестного субсидирования и его распределении среди субсидирующих и субсидируемых групп потребителей, а также привел оценку того, насколько в результате перекрестного субсидирования отклоняются фактически установленные тарифы на услуги по передаче электроэнергии по распределительным сетям. Например, потребители, присоединенные к объектам «последней мили», платят за услуги по передаче электроэнергии в среднем в 3,6 раза больше, чем должны были бы платить, если бы их обслуживала непосредственно ОАО «ФСК ЕЭС».

Рост расходов потребителей на оплату электроэнергии из-за перекрестного субсидирования создает системные риски для всей отрасли, и уже приводит к негативным последствиям. Так, для промышленных потребителей цены на электроэнергию в России уже выше, чем цены на электроэнергию для промышленных потребителей в США. При этом компании «Холдинга МРСК» на протяжении последних лет стабильно теряют полезный отпуск: после кризисного падения на 6,6% в 2009 году, в 2010 и 2011 годах продолжилось снижение полезного отпуска электроэнергии компаниями холдинга. Это происходит как в результате ухода потребителей «последней мили» от обслуживания распределительными сетевыми компаниями, так и в результате развития собственной генерации у потребителей. Кроме сетевых компаний, от роста расходов потребителей на оплату электроэнергии страдают и генерирующие компании: по данным ОАО «СО ЕЭС», в 2012 году суммарная выработка электроэнергии электростанциями ОГК и ТГК была на 2,1% ниже, чем в 2008 году, в то время как выработка электростанций промышленных потребителей за этот же период выросла на 21,7%.

По мнению Игоря Ряпина, без решения проблемы перекрестного субсидирования и повышения качества государственного регулирования распределительных сетевых компаний указанные негативные для «большой» энергетики тенденции будут только нарастать. Он выделил ряд шагов, которые необходимо предпринять в первую очередь для улучшения ситуации. Это кардинальное повышение прозрачности котловых тарифов на услуги по передаче электроэнергии по распределительным сетям и предоставление потребителям возможности оспаривать установленные тарифы, если они не соответствуют методикам ФСТ России; легализация перекрестного субсидирования и исключение субсидирования иных категорий потребителей, кроме населения; введение социальной нормы потребления электроэнергии и установление ее на таком уровне, который бы снижал степень субсидирования состоятельных домохозяйств. Параллельно с этими процессами должна также происходить оптимизация операционных и инвестиционных расходов сетевых компаний – как компаний, входящих в «Холдинг МРСК», так и территориальных сетевых организаций.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно