Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Потери общие, ответственность личная

28 марта 2013, 14:52 992 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

На селекторном совещании с филиалами руководство ОАО «МРСК Сибири» подвело итоги борьбы с потерями электроэнергии в 2012 году. В целом по Обществу удалось добиться снижения потерь на 311,6 млн кВтч от запланированного уровня.

Потери электроэнергии снижены и в абсолютном, и в относительном выражении – как к плановым значениям, так и к факту 2012 года. Наилучшего результата в этом направлении работы достигли Алек-Заводский РЭС филиала «Читаэнерго», Поспелихинский РЭС и Горняцкий РЭС «Алтайэнерго».

Не снизились потери у ОАО «Тываэнерго» и филиала «Горно-Алтайские электрические сети». В течение первых двух месяцев текущего года тенденция продолжилась – вновь наблюдается снижение потерь как по отношению к плану, так и в сравнении уже с 2012 годом. И только в ОАО «Тываэнерго» ситуация по потерям хуже запланированного на 4,62%. « Работа с потерями - это личное дело директора филиала. Если он персонально этим заниматься не будет, выезжая в РЭСы, а просто перепоручит заместителю по транспорту электроэнергии – толку не будет. Мы повышаем меру личной ответственности директоров филиалов, директоров производственных отделений. По начальникам РЭСов, где высокие показатели по потерям, проводим кадровые комиссии. А по итогам полугодия будем кадровые решения принимать», - резюмировал генеральный директор МРСК Сибири Константин Петухов. Также на совещании сотрудникам службы безопасности было дано поручение продолжить работу по выявлению фактов содействия сотрудников компании незаконному потреблению электроэнергии.

Напомним, что борьба с коммерческими потерями в компании ведется сразу по нескольким направлениям. В первую очередь, это установка интеллектуальных приборов учета, рейды контролеров по предполагаемым точкам незаконного подключения. Кроме того, большое внимание уделяется формированию негативного отношения общественности к энерговоровству. В компании уже 2-й год действует PR-программа по борьбе с данным явлением. Через все виды СМИ идут сообщения о наказании за энерговоровство, трагических последствиях незаконных подключений к сетям. Также распространяется полиграфическая продукция соответствующего характера. Стоит отметить, что население уже осознало - энерговоры вредят не только энергетикам, но всему обществу, в первую очередь – своим соседям. В 2012 году на бесплатную горячую линию МРСК Сибири (8-800-1000-380) поступило 484 сообщения от жителей Сибири о хищениях электроэнергии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+