Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Второе заседание секции "Кабельная промышленность" Консультативного Совета при председателе Комитета по энергетики ГД ФС РФ

1 апреля 2013, 13:11 3604 Время чтения ≈ 4 мин

Во время прошедшей 13-16 марта выставки Cabex-2013 прошло второе, расширенное заседание секции «Кабельная промышленность» Консультативного Совета при председателе Комитета по энергетике ГД ФС РФ.

С вступительным словом выступил Гусев А. И. - Председатель секции экспертов «Кабельная промышленность». Он обозначил основные цели и задачи, предложил на утверждение список мероприятий с участием экспертов, а также вынес на рассмотрение кандидатуры новых участников секции.

Вопросы, озвученные в ходе совещания, вызвали активное обсуждение. В данный момент одной из важнейших задач является коррекция законодательной базы с целью сокращения оборота некачественной кабельно-проводниковой продукции в Российской Федерации и в странах Таможенного Союза.

Эксперты единогласно высказались о необходимости разработки законодательных мер по защите кабельно-проводниковой продукции общегражданского назначения от подделки путем нанесения дополнительной маркировки либо другого отличительного знака и по контролю за соблюдением законодательства по данному вопросу, разумеется только при непосредственном участии государства.

Такая тема, как адаптация отечественных производителей в условиях работы в ВТО, будет приоритетной в работе Секции. По опыту многих стран, которые вступили в ВТО в последнее время, можно выявить следующую тенденцию – выигрывают только экспортноориентированные отрасли. Кабельная промышленность в России не относится к таким рынкам. При снижении ставок таможенных пошлин увеличится объем поставок импортной продукции на российский рынок. Это приведет к увеличению конкуренции, снижению цен и, как следствие, снижение рентабельности бизнеса. Кроме того, многие полимерные материалы для кабельной промышленности, оборудование и комплектующие к нему импортного производства. С одной стороны, снижение таможенных пошлин позволит снизить затраты производителей. Но с другой стороны, при снижении таможенных пошлин на конечную продукцию данное преимущество будет незначительным.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы рынка материалов для кабельной индустрии. В частности, на проблемы в области полимерных материалов, применяемых в производстве кабельно-проводниковой продукции. В первую очередь – на пожаробезопасность и огнестойкость используемых материалов.

Также участники совещания заострили внимание на проблемах монополизации на рынке интеллектуальной собственности в кабельной отрасли. Отсутствие каких-либо таможенных барьеров для экспансии в Россию зарубежных патентов в рамках ВТО при массовом внедрении международных стандартов, вместе с преимущественной долей зарубежных технологий и материалов, делает и без того сложное положение отечественных производителей практически безвыходным.

А традиционная для РФ монополизация разработок, патентов и ТУ в рамках отраслевых направлений (например, кабельные изделия для АЭС, РЖД) не решает проблемы. Необходим глубокий технико-экономический и юридический анализ сложившейся ситуации. Введение в оборот Технического регламента на низковольтное электрооборудование Таможенного союза создало необходимые предпосылки для органов исполнительной и законодательной власти, чтобы принудить разработчиков ГОСТов сделать общедоступными для производителей свои патенты, включенные в стандарт, например, путем свободной лицензии. Кроме того, в настоящее время нет четкой базы для применения закона защиты прав потребителей для продукции массового спроса, вследствие отсутствия общедоступной системы контроля товаров на прилавке. Требования, сформулированные в ГОСТах, с включёнными в них патентами, не решает этой проблемы.

По итогам совещания был составлен протокол, утверждён план мероприятий.

Обсуждают на форуме (3)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно