Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На "Фукусиме" подтверждена вторая утечка радиоактивной воды

8 апреля 2013, 12:51 1553 Время чтения ≈ 2 мин

Еще одно хранилище для радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" могло дать течь. Об этом сообщила сегодня компания-оператор станции "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО), однако подчеркнула, что объемы вытекшей воды крайне малы.

Это уже второй инцидент с утечкой радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" за последние несколько дней. О первом "Токио электрик пауэр" сообщила еще в пятницу. Тогда из резервуара вытекло более 167 т радиоактивной воды, что, однако, не превысило полутора процентов от общего объема. Специалисты ТЭПКО особенно подчеркнули, что в океан эта вода не попала, а осталась в почве. В субботу утром работники столичной энергокомпании приступили к перекачке оставшихся 13 тыс т воды в другие специальные резервуары - на это у них может уйти до пяти дней. Ранее ТЭПКО проинформировала, что уровень радиации на месте утечки составлял 6 тыс беккерелей на куб см, сообщает ИТАР-ТАСС.

Будет ли ТЭПКО перекачивать воду из второго хранилища, где возможно также имеется течь, пока объявлено не было. Всего таких специальных резервуаров для хранения радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" имеется семь штук.

Кроме того, в минувшую пятницу на АЭС вновь дала сбой система охлаждения в бассейне с отработавшим ядерным топливом на 3-м энергоблоке станции.

Последние крупные неполадки на японской АЭС были зафиксированы в середине марта. Тогда энергоснабжение "Фукусимы-1" было прервано на 29 часов. По данным ТЭПКО, перебои вызвала крыса, которая попала в главный электрораспределительный щит станции и спровоцировала короткое замыкание. Специалистам энергокомпании удалось решить проблему до того, как температура в резервуарах с отработавшими стержнями достигла допустимого предела.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+