Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве проходит всероссийская конференция "Нормативные и технические проблемы реализации требований ФЗ от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ в системах электроснабжения общего назначения

9 апреля 2013, 09:15 1491 Время чтения ≈ 3 мин

Всероссийская конференция «Нормативные и технические проблемы реализации требований Федерального Закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ в системах электроснабжения общего назначения» проходит 8-9 апреля в гостиничном комплексе «Измайлово» в Москве под эгидой Консультативного Совета при председателе Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Поддержку этому мероприятию также оказывает Общероссийское Общественное Движение «Развитие предпринимательства».
Открывая первый день работы конференции, Председатель Комитета по энергетике Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Грачев обратил внимание  участников мероприятия на то, что недопонимание  реформы в электроэнергетики России приводит к тому, что цены растут, а конкуренции  по-прежнему – нет.

По его словам, люди, работающие с нормативными актами - не всегда понимают  технические особенности электроэнергетики. Поэтому необходимо отдать эти вопросы в руки профессионалов. И.Грачев отметил, что в ФЗ № 261 пришло достаточно много  поправок, но многое и не устраивает.

Он отметил, что базовый закон «Об энергорегулировании» пока еще плохой и нуждается в переделке.

-К нам обратилось Правительство РФ с просьбой ограничиться утверждением тех статей ФЗ, которые уже прошли через первое и второе чтение, - заметил он. – Если не помочь Правительству с нормативной базой, оно окажется в трудном положении.

В первый день конференции выступили с докладами: научный руководитель  ООО»Линвит» Владимир Никифиров, который остановился на современных требованиях к качеству электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения и проблемы его обеспечения и контроля, Главный научный сотрудник ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Валерий Воротницкий, посвятил свой доклад основным направлениям энергосбережения и повышения энергетической эффективности в электрических сетях. Кроме того  ряд других представителей производственного и научного сектора электроэнергетики также рассматривали вопросы системы управления качеством электрической энергии и существования нормативно-правового поля, обсуждались вопросы качества электроэнергии в элементах системы электроснабжения и т.д. Участники конференции  договорились подвести ее итоги на заседании Круглого стола 9 апреля.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно