Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Юрий Липатов: "Законодательную деятельность в энергетике можно двигать быстрее"

10 апреля 2013, 12:28 1790 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

По сообщению портала SmartGrid.ru, причиной долгого принятия важных и нужных законов, включая закон о теплоснабжении, являются такие же долгие согласования внутри различных министерств и ведомств. О том, какие законодательные изменения на сегодняшний день планируются в сфере теплоснабжения, рассказал первый заместитель председателя комитета по энергетике Юрий Липатов.

«Из практики: нужные законы имеют очень “долгую жизнь”, от идеи до их вхождения в Госдуму. Почему? Проблемы между министерствами и ведомствами, которые не могут вынести в правительство согласованный документ», – сказал Юрий Липатов на форуме «ТЭК России в XXI веке».

По его словам, с законом о теплоснабжении – ситуация аналогичная, передает корреспондент SmartGrid.ru. «Ряд структур воевали по этой теме, – продолжает г-н Липатов. – Три года назад, когда была достигнута договоренность все согласовательные действия по закону проводить в моем кабинете, закон был принят. Практика показала, что можно значительно быстрее двигать законодательную деятельность. Хороший ли закон или плохой, но мы по нему живем. И видим, что изменения в нем назрели. Они формируются».

Поправки к закону о теплоснабжении, о которых чиновник ранее упоминал на пресс-конференции, организованной в преддверии форума, уже прошли первое чтение.

Речь идет об обязанности исполнительных органов власти расследовать причины аварийных ситуаций и праве проведения проверки готовности муниципальных образований к осенне-зимнему периоду. Предлагаемые изменения также содержат поправки в части создания единой теплоснабжающей организации (ЕТО), которая могла бы решать все задачи в данной сфере.

«Второе чтение пройдет, вероятнее всего, уже в апреле. К маю документ планируется направить в Совет Федерации», – сказал Юрий Липатов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+