Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось обсуждение строительства энергомоста через Каспий, протяженностью 250 км

17 апреля 2013, 09:00 1802 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru
Комплексные энергетические решения

Комплексные энергетические решения

А. Гусев и Э.Новак

А. Гусев и Э.Новак

В. Родионов

В. Родионов

11 апреля 2013 г. в Баку состоялось совещание на тему перспектив и условий реализации подводной кабельной передачи постоянного тока в составе энергомоста Туркменистан – Азербайджан – Грузия – Турция – Европа, общей протяженностью ЛЭП около 250 км через Каспийское море. Переход через большие акватории обычно осуществляется с помощью подводных КЛ. Инициаторами выступили Еврокомиссии по энергетике и Минпромэнерго республики Азербайджан.

Во встрече приняли участие руководство Департамента  Минпромэнерго Азербайджана Т.Джафаров, Советник Еврокомиссии по Азебайджану Э.Новак, руководитель секции «Кабельная промышленность» Консультативного совета Комитета по Энергетике ГД России А. Гусев, Вице-президент Группы Компаний «КЭР» В.Родионов, Директор по продажам в РФ и СНГ компании ENSTO Д. Шаманов.

В. Родионов представил доклад, в котором говорилось об идеи создания уникальной  энергетической связи  между Средней Азией, Закавказьем и Европой, поскольку существуют явные предпосылки для транспорта электроэнергии по данному маршруту. Пока такие страны как Туркменистан и Азербайджан имеют достаточный избыток мощности до 2 ГВт, Грузия и Турция страдают дефицитом. Из-за вывода АЭС прогнозируется нехватка мощностей в Европе.

Хочется отметить, что в заинтересованности сторон, вызванной экспортом электроэнергии, ее транспортировкой и балансом мощности энергосистем между странами, не маловажную роль играет и создании высокотехнологичных рабочих мест по эксплуатации энергообъектов всех стран-участниц.

Помимо этого, участники встречи отметили высокий уровень проработки указанных решений и готовность электротехпрома, стройиндустрии и проектных институтов к реализации проекта подобного масштаба.

По итогам совещания были приняты решения, относительно дальнейшего развития энергомоста. Азербайджанской стороне было рекомендовано подготовить ТЗ на ТЭО, включить ТЭО в Инвестпрограмму отрасли на 2013-14 гг. Еврокомиссия по электроэнергетике в свою очередь должна рассмотреть основные положения доклада и в случае положительной оценки, рекомендовать ЕБРР принять участие в финансировании  проекта.

Справочная информация:

Группа компаний «КЭР» — многопрофильный инженерно-строительный холдинг полного цикла, реализующий комплексные проекты в области электроэнергетики и теплоснабжения. Группа является одним из крупнейших строительных объединений энергетической отрасли России, обладая уникальным опытом реализации технологически сложных и инновационных проектов.

Обсуждают на форуме (2)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+