Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор и РНК СИГРЭ провели первую Всероссийскую студенческую олимпиаду по электротехнике

22 апреля 2013, 13:35 1924 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

16-18 апреля на базе Ивановского государственного энергетического университета прошла первая Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике «Электротехника-2013», организованная Некоммерческим партнерством «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (РНК СИГРЭ) при поддержке ОАО «СО ЕЭС».

Олимпиада проводилась в рамках мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ в целях развития интереса к тематике исследований СИГРЭ, мотивации студентов к исследовательской и аналитической деятельности в сфере электроэнергетики, а также с целью повышения уровня их профессиональных знаний.

В интеллектуальных состязаниях приняли участие более восьмидесяти студентов из одиннадцати технических вузов страны, осуществляющих подготовку специалистов для электроэнергетической отрасли.

В состав жюри под председательством заведующего кафедрой теоретических основ электротехники и электротехнологии Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ), доктора технических наук, профессора Владимира Мартынова вошли десять представителей профессорско-преподавательского состава вузов, участвующих в олимпиаде. Системный оператор в жюри представляли начальник службы управления персоналом ОДУ Центра Сергей Бурмистров, первый заместитель директора – главный диспетчер Ивановского РДУ Михаил Козырев и начальник службы электрических режимов Ивановского РДУ Вячеслав Серов.

Участники олимпиады состязались в командном и личном первенствах. Каждый из них за четыре часа должен был решить шесть задач из разделов теоретической и общей электротехники по темам: цепи постоянного тока, цепи переменного тока, трехфазные цепи, переходные процессы в линейных электрических цепях.

Победителем олимпиады стала команда ИГЭУ. Второе место заняли студенты из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Третье место завоевала команда Южно-Уральского государственного университета (НИУ «ЮУрГУ»).

Первое место в личном первенстве, набрав 74 балла из 105 возможных, занял студент ИГЭУ Сергей Кононов. Второе место поделили Сергей Дехтяр из Уральского федерального университета (УрФУ) и студенты ИГЭУ Владислав Меркурьев и Иван Мошков. На третьем месте Елена Шмакова из НГТУ, студент НИУ «ЮУрГУ» Евгений Горшков и Александр Фешин из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ).

В ходе круглого стола, состоявшегося после церемонии награждения победителей, оргкомитетом соревнований принято решение о ежегодном проведении Всероссийской студенческой олимпиады по электроэнергетике.

По словам начальника службы управления персоналом ОДУ Центра Сергея Бурмистрова, проведение олимпиады наряду с ежегодными конкурсами студенческих работ по электроэнергетической и электротехнической тематикам способствует развитию образовательной активности молодежи, поддержке компетенций электроэнергетических кафедр российских технических вузов, а также позволяет ОАО «СО ЕЭС» выявить талантливых молодых людей, выбравших профессию энергетика и планировать их будущее трудоустройство в диспетчерские центры Системного оператора.

В первой Всероссийской студенческой олимпиаде по теоретической и общей электротехнике «Электротехника-2013» участвовали студенты:

  • Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ);
  • Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина (ИГЭУ);
  • Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ);
  • Ковровской государственной технологической академии имени В.А.Дегтярева (КГТА им. В.А.Дегтярева);
  • Костромской государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА);
  • Новосибирского государственного технического университета (НГТУ);
  • Самарского государственного технического университета (СамГТУ);
  • Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ);
  • Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ);
  • Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ);
  • Национального исследовательского университета «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ «ЮУрГУ»).

Информация о Молодежной секции РНК СИГРЭ

Молодежная секция РНК СИГРЭ ориентирована на работу со студентами, обучающимися по электроэнергетическим и электротехническим специальностям, а также с аспирантами, соискателями, молодыми учеными и специалистами в возрасте до 35 лет, занимающимися научно-техническими и прикладными исследованиями, опытно-конструкторскими и проектными работами в сфере техники и технологий в электроэнергетике.

В рамках программы проводятся студенческие конкурсы научно-технических работ, олимпиады, викторины, конференции, школы-семинары, летние молодежные форумы и иные мероприятия, нацеленные на развитие образовательной активности молодежи. Мероприятия проводятся на базе электроэнергетических кафедр российских технических вузов и способствуют выявлению талантливых молодых людей, выбравших электроэнергетику для своей будущей профессиональной деятельности.
Студенты, ставшие победителями интеллектуальных состязаний в рамках мероприятий Молодежной секцией РНК СИГРЭ, включаются в число кандидатов на обучение по специализированным магистерским программам по заказам ведущих компаний отрасли, а также в кадровый резерв для дальнейшего трудоустройства на предприятиях отрасли.

Молодежная секция РНК СИГРЭ, созданная в июне 2012 года, является первой и единственной общероссийской отраслевой молодежной программой, которая открывает ведущим компаниям электроэнергетики широкие возможности для инвестиций в человеческий капитал, дает возможность участвовать в развитии талантов, профессионального мастерства, творческого и инновационного потенциала современной молодежи. Более подробную информацию о деятельности Молодежной секции РНК СИГРЭ можно найти на интернет-сайте по адресу: http://cigre.ru/rnk/youth/

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно