Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Учения в Ногинске

22 апреля 2013, 10:49 2121 Время чтения ≈ 5 мин

В Ногинске Московской области на базе «Восточных электрических сетей» («ВЭС» – филиал ОАО «МОЭСК») прошли штабные учения ОАО «МОЭСК», профильных ведомств и организаций района и области по ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2013 года. В тренировке приняли участие заместитель генерального директора – технический директор ОАО «МОЭСК» Анатолий Чегодаев, министр энергетики Московской области, заместитель руководителя Оперативного штаба по обеспечению безаварийного электроснабжения потребителей на территории МО Михаил Кручинин и его заместитель Дмитрий Айрапетянц, представители территориальных органов МЧС, местных органов самоуправления, руководители подразделений и департаментов МОЭСК.

Цель учений – сбалансировать взаимодействия между субъектом Федерации, сетевыми компаниями и муниципалитетами во время  ликвидации технологических нарушений, вызванных пожарами. Отрабатывалась легенда крупномасштабной аварии, в результате которой от электроснабжения были отключены около 25 тысяч человек.

– Подобные аварии у нас случаются крайне редко, – пояснил обозревателю журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» директор «ВЭС» Андрей Вологин.– Последним экстремальным «испытанием на прочность» был ледяной дождь 2010 года. Но мы должны быть готовыми к любой ситуации, поэтому сегодня отрабатываем аварию высокой степени сложности.

– Основная задача электросетевой компании – обеспечить надёжное бесперебойное электроснабжение потребителей,– добавил, в свою очередь, министр энергетики МО М. Кручинин. – Это зависит от двух составляющих: надёжности работы оборудования и готовности предприятия к аварийно-восстановительным работам. Одна из основных проблем, возникающих при организации аварийно-восстановительных работ, – взаимодействие местных властей с экстренными службами и субъектами электроэнергетики второго уровня. Сегодня мы отрабатывали порядок информационного взаимодействия исполнительных органов власти, местного самоуправления, электро- и энергосбытовых организаций, а также служб ЧС при внерегламентных отключениях. Учения показали, что мы можем работать эффективно, находясь в постоянном тесном контакте.

Как подчеркнул министр энергетики МО, все социально-значимые объекты обеспечены дизель-генераторами. Однако зачастую штатные энергетики не имеют должной квалификации, а руководители социально значимых предприятий не всегда понимают, что от них требуется, и в какой период они должны приступать к работе в случае аварийных отключений энергоснабжения. В связи с этим актуализируется вопрос о дополнительном проведении синхронизации и диспетчеризации всех субъектов, попавших в зону ЧС.

– Я прошу руководителей сетевых организаций второго уровня помочь муниципалам решить все эти вопросы,– сказал А. Чегодаев своим коллегам. – Без вас они не справятся.

А обозревателю журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» технический директор ОАО «МОЭСК» сообщил, что решить поставленную задачу постараются уже к следующему отопительному сезону.

Он также отметил, что ОАО «МОЭСК» постоянно ведёт активные превентивные работы по подготовке электросетевого хозяйства к  возможным чрезвычайным ситуациям. Проводятся специальные организационные и технические мероприятия, разработан комплекс мер для обеспечения надёжности работы высоковольтного оборудования подстанций, воздушных и кабельных линий, организовано дополнительное обучение персонала.

Кроме того, ОАО «МОЭСК» нацелено на сокращение времени, необходимого для устранения последствий ЧС и восстановления энергоснабжения населения и предприятий. В настоящее время средняя длительность перерывов в электроснабжении по Москве составляет 52 минуты, по области – 125 минут (вместо допустимых 180).

Если в случае ЧС невозможно обеспечить электроснабжение по основному и резервному источникам питания, задача решается с помощью передвижных электростанций. На сегодняшний день в эксплуатации ОАО «МОЭСК» находится 227 ПЭС разной мощности. В текущем году планируется докупить ещё 67 ПЭС.

На открытой площадке «Восточных электросетей участники учений ОАО «МОЭСК» продемонстрировали технику, которая обычно используется во время устранения чрезвычайных ситуаций. Затем все отправились на полигон, где пожарные и аварийные бригады «ВЭС» показали, как происходит восстановление работы подстанций в аварийных зонах.

Обсуждают на форуме (5)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно