Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Акция "За честный киловатт!" в Астраханской области за март помогла выявить свыше 70 любителей "бесплатного" электричества

24 апреля 2013, 17:58 1261 Время чтения ≈ 3 мин

За март 2013 года в Астраханской области с помощью специалистов ОАО «МРСК Юга» и общественности выявлено 8 фактов бездоговорного и 64 безучетного потребления электроэнергии. Общий ущерб, нанесенный энерговоровством отдельных потребителей региона с начала года оценивается в 1 млн. 300 тыс. рублей. Благодаря постоянным проверкам и активной судебной практике через судебные решения энергокомпании удалось возвратить большую часть средств суммы за потребленную, но неучтенную электрическую энергию.

Эффективность в борьбе с хищениями достигнута с помощью привлечения к проблеме общественности. Этому способствует реализация в зоне ответственности МРСК Юга целевой коммуникационной программы «За честный киловатт!».
Большинство случаев хищений по-прежнему приходится на бытовых абонентов: в воровстве электроэнергии в марте уличены 50 граждан. Недобросовестными клиентами нанесен урон на общую сумму около 341 тыс. рублей. Энергетики намерены и далее бороться за возвращение причиненного ущерба.

Законодательно в России созданы механизмы для наказания нерадивых потребителей. Сумма перерасчета после обнаружения факта хищения энергии существенно бьет по карману тех, кто самовольно подключается к энергообъектам или потребляет электроэнергию, минуя счетчик. Перерасчет начисляется, исходя из установленной мощности всех токоприемников, находящихся в доме, квартире, приусадебном участке, что в разы превышает платежи по приборам учета, которые намеренно игнорировались абонентами.

Важно помнить, что любое несанкционированное потребление электрической энергии не остается незамеченным: рано или поздно нарушителям закона придется держать ответ за свои незаконные действия. Кроме того, в отношении нескольких десятков нарушителей инициированы судебные разбирательства по статье 165 часть 1 Уголовного Кодекса РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Сотрудники МРСК Юга в Астраханской области обращаются к жителям региона с просьбой соблюдать нормы и правила потребления электроэнергии и предупреждают об ответственности за ее хищение. В соответствии с УК РФ, наказание за это противоправное деяние предусматривает до 2 лет лишения свободы и административный штраф.

 О фактах бездоговорного или безучетного потребления электроэнергии, хищениях имущества электросетевого комплекса просим незамедлительно сообщать по телефону службы безопасности ОАО «МРСК Юга» в Астраханской области: 44-55-87.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+