Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр поблагодарил энергетиков за хорошую работу

26 апреля 2013, 10:36 1796 Время чтения ≈ 7 мин

В Москве прошло Всероссийское совещание, посвящённое итогам прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2012–2013 годов и развитию рынков электрической энергии и мощности. В совещании приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, главы профильных ведомств и экспертных организаций, руководители энергетических компаний.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что минувшая зима оказалась самой холодной за последние 75 лет. Мы дважды превышали исторический максимум нагрузок за последнюю пятилетку. Причём в этом году установлен новый рекорд – 152 ГВт. Исторический максимум обновлён в трёх энергосистемах из семи. Между тем, серьёзных ЧП в течение всего осенне-зимнего периода не возникало. В этом большая заслуга энергетиков. Министр поблагодарил отраслевиков за хорошую работу, отметив, что менее 10% технологических нарушений сопровождались отключениями потребителей. Но даже в случае отключений электроснабжение восстанавливалось довольно быстро, благодаря грамотной организации работ, использованию соответствующей техники и передвижных электростанций.

Труд энергетиков отмечен высокими государственными наградами. В частности, Указом президента РФ ряду работников отрасли было присвоено звание «Заслуженный энергетик России». Большая часть награждённых – представители электросетевых компаний.  

А. Новак сообщил о последних успехах в электроэнергетической отрасли. К ним можно отнести заметное снижение аварий как в генерации, так и в электросетевом комплексе.

На объектах ОАО «ФСК ЕЭС» количество аварий уменьшилось на 5,3%, а удельная аварийность сократилась почти на 10%. На 2% по сравнению с предыдущим ОЗП снижены показатели аварийности у ОАО «Российские сети», удельная аварийность сократилась на 16%, а суммарная длительность технологических нарушений, связанных с нарушением энергоснабжения потребителей сократилась на 23%.

«Тем не менее нам нужно проанализировать причины аварий и учесть их при подготовке к новому отопительному сезону», – сказал А. Новак.

На причинах аварийности подробно остановились заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов и заместитель руководителя «Ростехнадзора» Алексей Ферапонтов. Оба отметили, что 45% аварий связаны с износом оборудования. Между тем, из-за недофинансирования ремонтные программы по многим предприятиям сокращаются, традиционным становится перенос сроков проведения ремонтов.

«Анализ показал, что объёмы ремонтных работ сетевых объектов не выполняются в основном по вине подрядных организаций, – констатировал генеральный директор ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» Андрей Полоус.– В этом направлении предстоит серьёзно поработать».

Первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Российские сети» Роман Бердников считает, что компаниям пора переходить от плановых ремонтов к ремонтам по фактическому техническому состоянию. Действующая нормативная база запрещает такой подход. Но пора уже пересмотреть нормативные правила.

Зима принесла немало сюрпризов энергетикам. Она отличалась высоким гололёдообразованием, причём даже в тех регионах, для которых гололедица нехарактерна. По словам Р. Бердникова сетевые организации сумели так отработать плавку гололёда, что время освобождения линий от наледи сократилось в 3–4 раза. Кстати, последняя плавка проведена всего неделю назад.

Р. Бердников также отметил, что впервые ФСК ЕЭС  и Холдинг МРСК прошли ОЗП 2012–2013 г. под единым управлением и по единым требованиям. Был создан единый аварийный резерв, действовала информационная система. Результат оказался вполне успешным.

Осенне-зимний период 20122013 г. выявил ряд новых факторов, влияющих на надёжность энергоснабжения крупных городов. Так, минувшей зимой наблюдался рост отключений воздушных линий электропередачи 110 кВ и выше. По словам первого заместителя председателя правления ОАО «Системный оператор» Николая Шульгинова, 20% отключений в Москве и Московской области и 22% отключений в Санкт-Петербурге происходили из-за загрязнения изоляции реагентами, которыми посыпаются дороги. В связи с этим, важно разрешить этот вопрос с дорожными службами и местными властями.

Помимо анализа ОЗП, участники Всероссийского совещания обсудили задачи на ближайшую перспективу. На сегодняшний день ключевыми являются: изменение модели оптового и розничного рынков электроэнергии, изменение модели рынка тепла и утверждение новой нормативно-правовой базы по развитию электросетевого комплекса.

Как рассказал министр энергетики России А. Новак журналистам, подготовлена Публичная декларация по энергетике, где одним из первых пунктов значится изменение правил в области технологического присоединения. Сегодня Россия занимает 183 место по подключениям к сетям новых потребителей. Минэнерго ставит цель в ближайшие годы войти в первую двадцатку стран в этой области. Для того, чтобы избавиться от излишней волокиты технологических подключений, предлагается уменьшить количество этапов ТП с 10 до 6 и снизить время подключения с 260 дней до 195.

На вопрос корреспондента журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», предусматривают ли разработчики новых правил и норм повышение ответственности потребителей за выкупленные, но не используемые мощности, министр ответил: «Мы обсуждали этот вопрос с электросетевыми компаниями. Министерство энергетики согласно с тем, что потребитель должен платить не за фактическую, а за заявленную мощность. Тогда он будет более рационально относиться к вопросам техприсоединения. И мы сделаем, наконец, серьёзный шаг к решению проблемы пустых мощностей».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно