Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Журнал "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" принял участие в научно-практической конференции РЕЛАВЭКСПО-2013

29 апреля 2013, 13:30 2961 Время чтения ≈ 5 мин

Представители журнала для специалистов электросетевого комплекса «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» приняли участие во II Международной научно-практической конференции и выставке «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России. РЕЛАВЭКСПО-2013», которая проходила с 23 по 26 апреля в Чебоксарах. Её основной целью является показ потенциала предприятий электротехнического кластера Чувашской Республики, выпускающих устройства релейной защиты и автоматики, а также аппаратуру для их проверки.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, первый заместитель председателя Правления – главный инженер  ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Черезов, заместитель председателя Правления – главный инженер ОАО «РусГидро» Рахметулла Альжанов, заместитель директора по управлению режимами ОАО «Системный оператор Единой Энергетической системы» Андрей Жуков, заместитель председателя парламента Сербии, президент группы компаний «АБС Электро» Ненад Попович

В этом году площадь экспозиции увеличена в 3 раза и пополнилась компаниями, выпускающими не только конечную продукцию, но и комплектующие для их сборки, из других регионов России. На стендах представлены приборы, устройства и крупногабаритное оборудование. Таким образом, диалог между производителями и потребителями электрооборудования стал более предметным и содержательным, а значит более понятным обеим сторонам, заинтересованным в плодотворном и эффективном сотрудничестве.

На выставку в Чебоксары приехали более 750 представителей компаний-производителей и поставщиков из 52 регионов России, Австрии, Канады, Франции, Белоруссии и Украины, а также представители компаний «РусГидро», «Росатом», ОАО «ФСК ЕЭС”, РЖД, подразделений Минобороны России, проектных организаций, инжиниринговых компаний и более 20 высших учебных заведений России.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев осмотрел экспозицию выставки «РЕЛАВЭКСПО-2013», где были представлены последние достижения в области электроэнергетического оборудования ведущих предприятий отрасли. Как отметил главный инженер ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Черезов, выбор города Чебоксары для проведения выставки и конференции «РЕЛАВЭКСПО» неслучаен: в Чувашии разрабатывается и производится около 40% оборудования, которое применяется в российских энергетических сетях.

25 апреля прошло совещание начальников служб релейной защиты и автоматики (РЗА), на котором участвовали представители филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Россети». В ходе заседания участники подвели итоги прошедшего года по направлению РЗА, обсудили проблемы и предложения по улучшению взаимодействия между энергокомпаниями и рассмотрели концепции по повышению надёжности энергосистемы.

По словам Андрея Черезова, Федеральная сетевая компания планомерно увеличивает долю использования отечественного оборудования при модернизации и строительстве новых энергообъектов. Взаимодействие ОАО «ФСК ЕЭС» с российскими производителями электрооборудования позволяет стимулировать технологическое развитие отечественной электротехники и снижать зависимость от оборудования зарубежного производства.
В течение четырех дней работы выставки проходили пленарные заседания и тематические круглые столы, участники конференции обсуждали вопросы современного состояния отечественного производства устройств релейной защиты и автоматики, перспективы развития диагностики электрических сетей, а также иностранный опыт использования инновационных решений для энергосетевого комплекса.

Выставка «РЕЛАВЭКСПО» в г. Чебоксары — уникальная возможность для поддержания старых контактов и налаживания новых партнёрских отношений в самых ответственных областях электроснабжения — вторичной коммутации и автоматизации управления электроэнергетическими объектами.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+