Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

При строительстве воздушно-кабельной линии "ТЭЦ-9 – Заостровка" "Пермэнерго" применяет высокотехнологичные методы производства работ

14 мая 2013, 15:18 1180 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики «Пермэнерго» приступили к прокладке кабельного участка линии электропередачи 110 кВ «ТЭЦ-9 – Заостровка».

В настоящее время работы ведутся на одном из самых сложных отрезков - в районе шоссе Космонавтов и улицы Оверятская.

При этом при прокладке кабельной линии применяется высокотехнологичный метод горизонтально направленного бурения (ГНБ).

В современных городских условиях прокладка сетей традиционным способом (методом открытой прокладки) все чаще становится затруднительной и даже невозможной из-за плотной застройки, невозможности перекрытия дорожных магистралей и других техногенных и природных факторов. Поэтому на сегодняшний день все более востребованными становятся бестраншейные технологии, среди которых метод горизонтально направленного бурения занимает лидирующее место. Использование метода горизонтально-направленного бурения позволяет укладывать электрический кабель в землю без выемки грунта и обустройства траншей.

Суть метода горизонтально направленного бурения, называемого также проколом, заключается в следующем. С помощью малогабаритной мобильной буровой установки осуществляется проходка пилотной скважины по заданной траектории. Контроль за параметрами бурения осуществляется с помощью переносной локационной системы, позволяющей определять координаты породоразрушающего инструмента и его ориентацию в пространстве с относительной погрешностью в 1%. Далее производится последовательное расширение до требуемого диаметра с последующей протяжкой полиэтиленовой или стальной трубы.

Всего методом ГНБ на указанном участке энергетикам предстоит выполнить 12 проколов суммарной длиной около 1,5 км. В настоящее время произведены первые два прокола суммарной длиной более 160 метров, уложены 200-миллиметровые трубы под электрический кабель и 90-миллиметровые трубы – под волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС).

Напомним, что строительство воздушной линии электропередачи 110 кВ «ТЭЦ-9 – Заостровка» осуществляется в рамках реализации проекта по выдаче дополнительно вводимой мощности на Пермской ТЭЦ-9.

Проект предусматривает строительство и реконструкцию воздушно-кабельных линий 110 кВ и возведение подстанции 110/10/6 кВ «Заостровка».

В результате будет обеспечена выдача потребителям дополнительно вводимой Пермским филиалом ОАО «ТГК-9» КЭС-Холдинга на ТЭЦ-9 мощности в объеме 165 МВт.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+