Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МРСК Юга привлекают внимание общественности к последствиям хищений электроэнергии

17 мая 2013, 17:50 1663 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Юг

На днях энергетики ОАО «МРСК Юга» в рамках реализации социальной акции «За честный киловатт!» провели рейд по пресечению фактов хищений электроэнергии в Наримановском районе Астраханской области с участием представителей власти и общественности. Представители энергокомпании сегодня используют любую возможность, чтобы рассказать людям, что в результате хищений электроэнергии без электричества остаются целые улицы, создается угроза возгорания рядом стоящих деревянных домовладений, страдают добросовестные потребители.

Наряду с представителями муниципалитета и участковым уполномоченным в рейде, проводимом в пос. Старая Кучергановка приняли участие журналисты региональных СМИ и Студенческого Союза энергетиков региона, которые воочию увидели масштаб нарушений электропотребления бытовыми потребителями на примере одного населенного пункта, узнали о методах противодействия хищениям энергоресурсов и мерах ответственности за подобный вид преступлений.

Энергетики ОАО «МРСК Юга» постарались донести до людей всю  опасность последствий, к которым приводит энерговоровство как для энергосистемы в целом, так и для соседей нарушителя.    

 Место проведения рейда – Наримановский район было выбрано энергетиками не случайно, именно в таких соседствующих к областному центру территориях наиболее остро складывается проблема потерь электроэнергии при транспорте по электросетям. Из 2-тысячного населения поселка под категорию недобросовестных потребителей подпадает почти 20% населения. К примеру, контролерами энергокомпании в прошлом году в поселке было составлено 64  акта бездоговорного и безучетного потребления на 336 тысяч кВт*ч. За первый квартал этого года здесь выявлено 14 фактов хищений на 780 тыс. кВт*ч, что заставляет энергетиков принимать самые жесткие меры – отключать от энергоснабжения всех нарушителей.

  Фактически за первый час рейда по улицам Молдавская, Советская и Комсомольская энергетиками было выявлено 2 факта бездоговорного и один безучетного потребления электроэнергии. Представители энергокомпании обратили внимание общественности на вопиющие факты нарушения подключения к электросетям, грозящие непредсказуемыми последствиями для жизни и здоровья людей, ведущие к возгоранию домовладения. Другой пример нарушения, зафиксированный энергетиками в присутствии общественности, нарушение целостности клеммной крышки прибора учета одного из потребителей  также свидетельствовал о преступных  намерениях бесконтрольного пользования энергоресурсами. 

По всем фактам нарушений, выявленных в ходе рейда, сотрудниками энергокомпании были составлены акты для передачи в правоохранительные органы и затем в судебные инстанции для вынесения решений по возмещению энергетикам причиненного ущерба.   

Добросовестные потребители полностью поддерживают меры борьбы энергетиков ОАО «МРСК Юга» с энерговорами. Об этом свидетельствует большое количество звонков, поступивших по специальному телефону доверия. Люди поняли, что они страдают из-за массового хищения электроэнергии: скачки и пониженное напряжение в сети пагубно отражаются на работе бытовой  техники.

В период роста нагрузок в связи с жаркой погодой энергетики, чтобы отключить нарушителей, должны отвлекать ремонтный персонал и технику от выполнения планово-ремонтных работ.
 
Помимо организационных мероприятий, для борьбы с коммерческими потерями предусмотрены и технические. Для профилактики самовольных подключений на линиях электропередачи напряжением 0,4-10 кВ продолжается установка самонесущего изолированного провода, производится замена старых опор ЛЭП на новые - железобетонные.
 
Чтобы облегчить доступ для снятия показаний электросчетчиков и исключить возможность манипуляции с приборами учета в домовладениях, энергетики устанавливают на опорах ЛЭП выносные приборы учета. Это позволяет оперативно получать достоверные сведения об учете электроэнергии и выявлять потери, следить за качеством передаваемой электроэнергии.

Энергетики уверены, привлечение внимания общественности к проблеме хищений электроэнергии вызвало ожидаемый всеми резонанс в сознании, ведь комплекс проводимых энергокомпанией мероприятий направлен, прежде всего, на повышение качества и надежности энергоснабжения потребителей, сокращение потерь при передаче электроэнергии по сетям и снижение роста тарифов на электрическую энергию. Совместные усилия энергетиков, властей, правоохранительных органов и общественности по пресечению хищений электроэнергии и профилактике электротравматизма позволят укрепить электроснабжение, сохранить жизнь и здоровье людей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+