Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Импортные пошлины на электромобили могут обнулить

21 мая 2013, 12:01 2053 Время чтения ≈ 2 мин

Министерство промышленности и торговли готово поддержать отмену пошлин на ввоз электромобилей. Правда, всего на год. Напомним, ранее данная мера не раз предлагалась в качестве стимулирующей для развития рынка электрокаров в нашей стране.

На состоявшейся встрече представителей ООО "РОЛЬФ Импорт", ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "МОЭСК", замминистра Виктор Евтухов заявил: "Открывая доступ электромобилей в Россию, мы создаем, в первую очередь, инфраструктуру для развития рынка автомобилей с экологичными двигателями. Обнуление таможенной пошлины – это временная мера. Если мы сможем создать рынок, пусть даже из ввозимых автомобилей, мы подготовим почву для отечественных электромобилей. А это в свою очередь даст импульс развитию экологичной энергетики, что повлечет создание новых сегментов отраслей промышленности и рабочих мест".

Минпромторг также подчеркивает, что обнуление ввозной пошлины позволит снизить стоимость электрокаров в нашей стране. Правда, на сколько именно, не отмечается. Кроме того, ведомство считает актуальным распространение электромобилей в России. Сообщается, что госзакупками электрокаров уже интересуются субъекты РФ.

Участники встречи также отметили необходимость развития инфраструктуры для электромобилей в нашей стране. Ведь появление электрокаров на российском рынке не за горами.  В прошлом году на Парижском автосалоне прошла презентация первого электромобиля Outlander PHEV, который представила компания Mitsubishi Motors Corporation (MMC). Outlander PHEV является первым в мире электромобилем с постоянным полным приводом, который воплощает в себе 3 главных преимущества: экологичность электромобиля, запас хода, аналогичный автомобилям с двигателями внутреннего сгорания, а также полноприводные технологии настоящего внедорожника. В этом году электро внедорожник уже поступил в продажу в Японии,  когда же планируется появление модели в России  можно узнать  в последнем номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+