Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" № 3, май-июнь, 2013 г.

27 мая 2013, 11:05 2918 Время чтения ≈ 10 мин

Рубрику «Акцент» третьего номера журнала открывает интервью заместителя генерального директора РЭА Кирилла Гадзацева, которое он дал нашему журналу в преддверии крупного мероприятия мировой энергетической индустрии – POWER-GEN Europe 2013, (Вена, Австрия). В рамках этого форума состоится научно-практический семинар «Сравнительная оценка подходов к энергосбережению в России и Австрии: опыт применения механизмов энергосервисных контрактов». Представители отраслевого журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» вошли в состав официальной делегации POWER-GEN Europe 2013 и представят данный выпуск журнала 4-6 июня на POWER-GEN Europe 2013.

О стратегии развития электросетевого комплекса страны до 2030 года и других вопросах и проблемах электроэнергетической отрасли в интервью с членом совета директоров ОАО «Россети», д.т.н., профессором Виктором Кудрявым.

В рубрике «События» рассказывается о знаковых событиях для электросетевого комплекса – Всероссийском совещании «Итоги прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2012—2013 годов», заседании экспертной секции «Электрические сети» Консультативного совета при председателе Комитета по энергетике Госдумы, конференции и выставке «РЕЛАВЭКСПО-2013», ТЭК России в ХХI веке, промышленной выставке «HANNOVER MESSE 2013».

Значительный интерес представляет подборка статей в рубрике «Электромобили». Своё мнение об этом виде транспорта высказывают Иван Грачёв, председатель Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ, Андрей Панков, главный исполнительный директор ООО «РОЛЬФ Импорт», председатель подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП РФ, а также компании, которые уже имеют опыт использования электромобилей и строительства для них зарядной инфраструктуры – ОАО «МОЭСК», ОАО «ЕЭСК», ОАО «ЮРЭСК» и ГК «КЭР».

В рубрике «Инвестиции» ОАО «МРСК Центра» рассказывают о строительстве новой подстанции «Мансурово» для Курской области.

О наболевшей теме «Техприсоединение» интервью с начальником отдела электроэнергетики Управления контроля электроэнергетики ФАС России Алексеем Ворониным, в котором говорится о внесении необходимых изменений в правила технологического присоединения, направленные на упрощение этой процедуры.

Об итогах специализированного научно-практического семинара «Контроль, анализ и управление качеством электрической энергии», который в 20-й раз проходил в Пензе, сообщается в рубрике «Качество электроэнергии».

Внедрению автоматизированной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами объектов электросетевого хозяйства (ТОРО) посвящены статьи ОАО «МРСК Урала», имеющей первый опыт реализации этой системы, и IBA Group, разработчика системы ТОРО.

Об уязвимости систем синхронизации, основанных на использовании Глобальных навигационных спутниковых систем рассказывается в статье специалистов из ОАО «ВНИИР» и ОАО «ВНИИР-Прогресс».

В рубрике «Развитие энергосистемы» рассказывается о профессиональном подходе к решению проблем развития сетей электроснабжения городов института «Сибгипрокоммунэнерго», который на протяжении уже почти 40 лет специализируется на проектных работах в сфере развития энергетики. Одними из значимых для института работ в последние году стали «Генеральная схема развития электрических сетей 6—10—20 кВ г. Санкт-Петербурга до 2025 г.» и «Схема электроснабжения г. Москвы — распределительные сети 6—20 кВ на период до 2020 г.».

Современным средствам удалённого управления оборудованием ПС нового поколения посвящается статья специалистов из ЗАО «РТСофт» и ООО «ПСИ».

Сегодня во многих развитых странах Запада наиболее перспективной технологией при ремонте ЛЭП  становится работа на линиях под напряжением, что доказывает нам существенное превышение процента таких работ по сравнению с работами, проводимыми с отключением потребителей. Продвижением технологии с использованием новейшего оборудования, облегчающего работы под напряжением, занимается компания ООО «АСТА» - официальный представитель в России американской компании Altec Industries, Inc.

В рубрике «Воздушные ЛЭП» приводится интервью с генеральным директором Altec Industries Inc. С. Уилсоном о перспективах более широкого выхода на российский рынок.

Также в этой рубрике свои разработки представил ЗАО «ЮМЭК».

О IX научно-производственной конференции «Провода и кабели для горнорудной промышленности: разработка, производство, эксплуатация», организованной управляющей компанией ООО «Холдинг Кабельный Альянс», рассказывается в рубрике «Кабельные линии».

Большая подборка материалов по теме релейной защиты и автоматики подготовлена в преддверии 4-й международной научно-технической конференции «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», которая состоится 3–7 июня в Екатеринбурге. Генеральным информационным партнёром этого мероприятия выступает журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Первый материал в подборке «РЗА» – интервью с министром экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Алексеем Табаковым о возможностях и перспективах развития релейной промышленности. Второе - интервью с заместителем директора по управлению режимами ЕЭС ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Андреем Жуковым. ОАО «СО ЕЭС» является одним из организаторов конференции в Екатеринбурге. Также в этой рубрике свои разработки представляют ЗАО «Юнител Инжиниринг», компания Rittal, ООО «ИЦ «Бреслер», ООО «РЗА СИСТЕМЗ».

В рубрике «Оборудование» о своей продукции рассказывают ООО «Евроконтракт — Высоковольтные аппараты», ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока», ПГ «Трансформер», Холдинг «ЭЛЕКТРОЗАВОД», ООО «АББ», подразделение «Низковольтное оборудование».

Диагностике и мониторингу посвящены статьи – «Диагностика электрооборудования приборами тепловизионного контроля в ОАО «ЕЭСК», «Комплексное применение трассомаркирующих технологий для повышения безопасности эксплуатации КЛ», «Линейные пожарные извещатели LISTEC® от ООО «НПК «Сим-Росс», а также разработка ООО «СКБ ЭП» – прибор ПКВ/М7.

СРО «НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» в рубрике «СРО в энергетике» начиная с этого номера будут знакомить наших читателей со своими партнёрами – членами СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ». Первой организацией, о которой рассказывается в этой рубрике стало ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС».

В журнале также опубликованы репортаж с XX Международной специализированной выставки «Энергетика и Электротехника» и интервью с руководителем выставки «Электро-2013», в деловой программе которой 17 июня пройдёт круглый стол по теме «Кабельно-проводниковая промышленность в условиях вхождения России в ВТО», организованный медиа-холдингом «РусКабель», 20 июня - Cеминар-совещание руководителей электросетевых компаний «Необходимые изменения в Правилах технологического присоединения» при участии Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике И.Д. Грачёва и представителей организаций, осуществляющих контрольные и надзорные функции в электросетевом комплексе. Соорганизатор семинара-совещания - генеральный информационный партнёр выставки «Электро-2013» - журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределением».

В рубрике «Учения» рассказывается о широкомасштабных учениях противоаварийных сил МЧС по Новгородской области с участием ОАО «МРСК Северо-Запада».

И завершает номер статья «О формировании интегрированной нормативной базы интеллектуальной ЭС» специалистов из ФГБУ «РЭА», в которой    в частности говорится о том, что «нормативно-техническое обеспечение развития электроэнергетики в условиях вступления России в ВТО, участия в Таможенном союзе, ЕврАзЭС и расширения рынка сбыта электроэнергии в странах СНГ и Прибалтики не соответствует потребностям отрасли».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+