Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Апелляционный суд отказал сбытовой компании в помощи по отключению завода Свободный Сокол от электричества

31 мая 2013, 16:57 1681 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Центр

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в рамках рассмотрения дела №А 36-6411/2012 вчера отказался поддержать позицию  Липецкой энергосбытовой компании по поводу строительства новой подстанции для того, чтобы отделить энергопотребление завода Свободный Сокол от сетей местных жителей.

Существующая схема энергоснабжения не позволяет отключить обанкротившийся завод от электричества без того, чтобы не оставить без света весь район Свободного Сокола, включая больницы, школы, детские сады. Липецкая энергосбытовая компания обратилась в суд, чтобы заставить сетевиков построить еще одну подстанцию, от которой бы был запитан только завод, без жителей.

«На сегодняшний день мы действительно не имеем технической возможности разделить энергопотребление, - поясняет заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александр Косолапов. – Но строительство новой подстанции является совершенно необоснованным, поскольку никакой пользы ни для жителей поселка, ни для предприятий этого района города Липецка не принесет. Просто продублирует ту схему питания, которая существует».

Именно это и подтвердил арбитражный суд Липецкой области, рассмотрев позицию сторон в ходе судебного заседания. Решение липецкого суда оставила в силе и апелляционная инстанция.

Сейчас завод простаивает, и тот минимум электроэнергии, который потребляется, оплачивается исправно. Однако за прошлые месяцы предприятие накопило существенный долг, на погашение которого может уйти много времени. Липецкая энергосбытовая компания настаивает на полном отключении должника от электричества.

«Законом введено понятие аварийной брони для предприятий, на которых остановка производства повлечет техногенные катастрофы, - говорит Александр Косолапов. – Поэтому завод Свободный Сокол не может быть полностью обесточен, только ограничен в потреблении. Но главное, в чем могут быть уверены жители поселка, это то, что на них вопросы погашения задолженности завода за электричество никак не отразятся. Мы ни при каких обстоятельствах не отключим население от электроэнергии».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно