Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Рязаньэнерго" подвел итоги выполнения программы энергосбережения за 4 месяца 2013 года

31 мая 2013, 16:26 1227 Время чтения ≈ 3 мин

По итогам  4-х месяцев 2013 года филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» направил на выполнение программы мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности 12, 062 млн. руб., что составило 11% от плана года. Экономический эффект за данный период в денежном эквиваленте составил 7,739 млн. руб. (75% от плана года), при этом сэкономлено 1,88 млн. кВтч электроэнергии.

Экономия энергетических ресурсов на объектах филиала «Рязаньэнерго» создается в результате выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии, таких как оптимизация режимов работы подстанций 35-110 кВ и трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, модернизация и создание комплексов учета электроэнергии на ТП 6-10/0,4 кВ и воздушных линиях. Особое место в реализации программы энергосбережения занимает реконструкция воздушных линий 10 кВ, замена проводов на большее сечение на перегруженных ЛЭП, замена неизолированного провода существующих фидеров 0,4 кВ на провод СИП в местах наибольших потерь электроэнергии.

Одна из неотъемлемых составляющих энергосбережения  в деятельности «Рязаньэнерго» - снижение потребления электроэнергии на собственные нужды подстанций, для чего проводится оптимизация времени работы обогрева приводов коммутационной аппаратуры  силового оборудования, отопления и вентиляции зданий подстанций. Для экономии энергоресурсов также осуществляются мероприятия по теплоизоляции зданий и сооружений, замене энергоемких светильников на энергоэффективные.

Еще одним эффективным методом экономии является выявление фактов незаконного пользования электроэнергией физическими и юридическими лицами. Сотрудники филиала «Рязаньэнерго» регулярно проводят рейды в коммунально-бытовом секторе по выявлению хищений и безучетного потребления электроэнергии. Энергетики производят контрольные снятия показаний с расчетных приборов учета, выявляют нарушения в системах учета электроэнергии. Средства, полученные по  актам безучетного потребления электроэнергии, включаются в полезный отпуск. За 4 месяца 2013 года экономический эффект вышеуказанных организационных мероприятий составил около 5 млн.руб.

Выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности позволят филиалу «Рязаньэнерго» направлять высвобождающиеся средства на реализацию производственных программ, предусматривающих развитие электросетевого комплекса.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно