Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Всемирная встреча на высшем уровне по проблемам информационного общества (WSIS Summit) может пройти в Сочи в 2015 году

6 июня 2013, 10:27 1085 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Минцифры России

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов выступил на 16-м заседании Комитета ООН по науке и технике в целях развития, который прошел в минувший понедельник в Женеве. Замминистра рассказал о достижениях в области информационного общества в России, которые позволили России существенно подняться в международных рейтингах готовности электронного правительства, публикуемых ООН. Денис Свердлов отметил, что Россия занимает первое место в мире по уровню проникновения сотовой связи, является лидером в Европе по объему активной интернет-аудитории, демонстрирует высокие темпы роста интернет бизнеса.

Он также озвучил готовность Российской Федерации провести в Сочи Вторую Всемирную встречу на высшем уровне по проблемам информационного общества 2015 года (WSIS Summit).

Напомним, что Первая Всемирная встреча на высшем уровне по проблемам информационного общества проводилась в два этапа, согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 56/183 от 21 декабря 2001 года. Первый этап проходил в Женеве с 10-12 декабря 2003 года, второй — 16-18 ноября 2005 года в Тунисе. В рамках Всемирной встречи определяется актуальная повестка стран-участниц ООН по вопросам развития информационного общества и всех связанных с этим аспектов.

Первая Всемирная встреча на высшем уровне по проблемам информационного общества стала крупнейшим международным событием. Так, в рамках первого этапа мероприятия в Женеве участие приняло более 50 вице-президентов и глав правительств, 82 министра и 26 заместителей министра из 175 стран мира. Общее число участников встречи превысило 11 тысяч человек. Встреча в Тунисе собрала уже 19 тысяч участников из 174 стран, среди которых было 50 глав правительств и вице-президентов, 197 министров и заместителей министров.

Согласно плану действий, принятому в Тунисе, к 2015 году должна быть определена новая страна, которая примет Всемирную встречу на высшем уровне по проблемам информационного общества.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+