Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Визит эксперта секции "Кабельная промышленность" на Кольчугинский кабельный завод "ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ"

10 июня 2013, 12:44 3993 Время чтения ≈ 4 мин

Член секции «Кабельная промышленность» КС при Председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ Олег Мещеряков выступил на закрытом совещании среди участников рынка жизненного цикла кабельных изделий для объектов использования атомной энергии и объектов специального строительства, прошедшем 6 июня 2013 года на заводе компании Электрокабель в г.Кольчугино, Владимирской области.

В своем вступительном слове он рассказал о целях и задачах создания секции «Кабельная промышленность» КС при председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ основной задачей, которой является законодательная поддержка инициатив, способствующих развитию кабельной промышленности.

«Атомная отрасль, безусловно, считается самой передовой и наиболее продвинутой в вопросах безопасности – заявил представитель кабельной секции Олег Мещеряков. - Тем более атомная промышленность стала одной из первых отраслей, где был  введен стандарт организаций, который впоследствии все же отменили. Хочется обозначить то, что принятый закон о техническом регулировании, куда успешно ввели современные виды кабелей, был освоен и применен по назначению.

 Нас как непосредственных представителей законодательной ветви власти волнует вопрос, что принятый стандарт ограничивает возможности кабельных производителей конкурировать и предоставлять выгодные решения ввиду того, что указанные в нем марки сопровождается обязательным указанием ТУ. В результате мы имеем ситуацию, когда кабельные заводы, в том числе и Электрокабель,  попросту не имеют возможность поставлять свою продукцию из-за несоответствия ТУ, прописанного в этом стандарте организации. Эта проблема присутствует как у атомщиков, так и в кабельной индустрии в целом. 

Сейчас на законодательном уровне готовятся инициативы, которые позволят снять эти барьеры, но не в ущерб качеству и безопасности. Безопасность должна быть гарантирована не путем искусственного уменьшения количества  игроков на рынке, а  установлением равных правил и стандартов для всех участников кабельного рынка. Производитель должен иметь возможность не только изготавливать качественный кабель, но также имеет полное право на реализацию своей продукции, которая, свою очередь, должна пройти соответствующие испытания и все этапы согласования с концерном. Для концерна это означает уменьшение издержек и более широкий выбор поставщиков, что серьезно поспособствует развитию кабельной отрасли. Какие требования предъявлять, и какие стандарты вводить – решает сам концерн. Закон о техническом регулировании дает такую возможность и всячески это поддерживает. Но с точки зрения законодательства следует разработать единую прозрачную систему для всех представителей кабельной промышленности».

В свою очередь, в рамках совещания была организована обзорная экскурсия на производственные цеха ОАО «ЭКЗ», где прошел осмотр технологических линий по производству кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение от 10 до 110 кВ, а также кабелей повышенной пожарной безопасности, в том числе и с изоляцией из кремнийорганической резины.

Среди докладчиков на закрытом совещании также присутствовали представители  Ростехнадзора Приволжского ФО, Госкорпорации «Росатом», ОАО «Роснано», ОАО «ВНИИАЭС», ФГУП "Спецстройсервис" при Спецстрое России и другие.

Обсуждают на форуме (3)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+