Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Сименс" открыл научно-исследовательскую лабораторию в "Сколково"

19 июня 2013, 10:13 1702 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Siemens Россия

17 июня в Москве состоялось открытие первой лаборатории ООО «Сименс Научно-Исследовательский Центр». Новый центр будет осуществлять НИОКР по нескольким направлениям: энергоэффективность, биомедицина, информационные разработки и неэнергетическое применение ядерных технологий. В мероприятии приняли участие Президент «Сименс» в России и Центральной Азии Дитрих Мёллер, генеральный директор «Сименс НИЦ» Мартин Гитзельс и директор по науке Кластера Ядерных технологий фонда «Сколково» Александр Фертман.

Современная лаборатория оборудована для сбора и испытания аналоговой и цифровой электроники. Здесь подготовлена площадка для испытания компонентов мощных высокочастотных (ВЧ) генераторов. Они могут применяться в качестве источника ВЧ мощности для циклотронов, а также для мощных научных линейных ускорителей.

Научно-исследовательский центр «Сименс НИЦ» получил в 2011 году статус резидента Фонда «Сколково». Проект стал первым в кластере Ядерных технологий «Сколково» и после рассмотрения научной комиссией получил одобрение грантового комитета. В рамках поддержки перспективных инноваций были выделены средства на проведение исследований с целью создания на базе «Сименс НИЦ» прототипа генератора. Общий бюджет проекта составляет 6,2 млн. евро, из которых Фонд «Сколково» предоставляет 3,1 млн. евро.

В настоящее время в состав сотрудников центра входят 15 инженеров (конструкторы, специалисты в области аналоговой и цифровой электроники, специалисты в области ВЧ систем, тепломассообмена).«Инновации – ключевое направление работы «Сименс». И мы намерены развивать его и дальше в рамках нашей программы локализации технологий в России. Не случайно мы планируем инвестировать в будущий НИЦ «Сименс» в «Сколково» около 40 млн. евро и создать там порядка 150 рабочих мест. Открытие новой лаборатории сегодня – один из первых практических шагов на этом пути», - отметил Президент «Сименс» в России и Центральной Азии Дитрих Мёллер.

«Одним из ключевых элементов сотрудничества Фонда «Сколково» и «Сименс» в настоящее время является реализация проекта по созданию твердотельного микроволнового генератора. В рамках этого проекта уже достигнуты определенные успехи, однако для его дальнейшего развития необходимо создание исследовательской лаборатории. Для этого в иннограде будет подготовлена хорошая материально-техническая база, собрана команда высококлассных специалистов «Сименс». Таким образом, открытие лаборатории станет, фактически, первым шагом на пути к появлению R&D центра компании «Сименс» в Сколково. Этому также способствует плотное сотрудничество кластеров энергоэффективных и биомедицинских технологий Фонда «Сколково» с мировым лидером в области электроники и электротехники. Работа с «Сименс» важна для инновационного центра, его партнеров и резидентов еще и потому, что наглядно демонстрирует перспективы развития рынка инноваций в различных направлениях», – прокомментировал ситуацию Александр Фертман, директор по науке кластера ядерных технологий Фонда «Сколково».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+