Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евразийский банк развития и Электроэнергетический Совет СНГ договорились о сотрудничестве в подготовке интеграционных проектов в электроэнергетике

21 июня 2013, 15:32 2286 Время чтения ≈ 3 мин

Евразийский банк развития (ЕАБР) и Электроэнергетический Совет СНГ (ЭЭС СНГ) в ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума подписали Меморандум о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов и Президент ЭЭС СНГ Александр Новак. Подписание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.

Стороны договорились о развитии сотрудничества по следующим направлениям:

  • развитие международного экономического сотрудничества и интеграции в области электроэнергетики;
  • техническое содействие в подготовке инвестиционных проектов в электроэнергетике;
  • проведение анализа и оценки инвестиционных проектов в  электроэнергетике;
  • подготовка предложений по финансированию инвестиционных проектов в электроэнергетике, имеющих интеграционный эффект;
  • продвижение инвестиционных проектов интеграционного характера в электроэнергетике;
  • продвижение инвестиционных проектов интеграционного характера по развитию передовых энергоэффективных технологий, а также технологий по использованию возобновляемых источников энергии, сокращения выбросов вредных веществ и рационального использования традиционных энергоресурсов;
  • проведение исследований по вопросам экономической интеграции в электроэнергетике.

Справка:

Электроэнергетический Совет СНГ создан в 1992 году в соответствии с Соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ и является межправительственным органом СНГ. Важнейшим направлением деятельности ЭЭС СНГ является создание правового пространства государств–участников СНГ в области электроэнергетики. Целью ЭЭС СНГ является проведение совместных и скоординированных действий государств–участников СНГ в области электроэнергетики, направленных на обеспечение устойчивого и надежного электроснабжения их экономики и населения на основе эффективного функционирования объединения электроэнергетических систем государств-участников СНГ. В настоящее время девять из одиннадцати национальных энергосистем государств СНГ осуществляют синхронную параллельную работу. Кроме того, объединение энергосистем СНГ работает параллельно с энергосистемами Латвии, Литвы, Эстонии и Монголии. Осуществляется обмен электроэнергией с энергосистемами Армении, Норвегии, Финляндии, Польши, Словакии, Венгрии, Турции, Ирана, Афганистана и Китая.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+