Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Олег Бударгин вручил дипломы победителям конкурса "Энергопрорыв" в рамках ПМЭФ-2013

21 июня 2013, 11:41 1961 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ОАО Россети

20 июня в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2013) состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв». На стенде ОАО «Россети» дипломы победителям вручили Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Василий Попов.

Тематика конкурса  направлена на создание в России энергетики нового поколения. Был организован  поиск перспективных решений и идей на стыке энергетических технологий, информационно-коммуникационных технологий и новых методов управления.

Организаторами конкурса «Энергопрорыв» выступили ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО "Россети" и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, партнерами конкурса стали Фонд «Сколково» и Агентство Стратегических Инициатив.

За два месяца на конкурс было подано более 120 заявок  со всей страны - от Санкт-Петербурга до Владивостока. Участники соревновались в трех номинациях: «Перспективная идея», «Инновационный проект» и «Лучшая команда». На основе работ, предоставленных конкурсантами, экспертная комиссия отобрала 20 лучших проектов и дала возможность участникам продемонстрировать их очно на научно-практической конференции. Слушателями и зрителями представления работ стали не  только члены комиссии, но и приглашенные эксперты – представители научного и бизнес-сообщества.

По итогам конференции и более детальной экспертизы работ были определены пять победителей конкурса «Энергопрорыв». Так, в номинации «Перспективная идея» лучшим признан проект из Санкт-Петербурга «Распределенная мультиагентная операционная система» (руководитель – А. Иванов). В номинации «Инновационный проект» лауреатами признаны сразу три проекта: «Разработка комбинированного цифрового микропроцессорного трансформатора тока и напряжения для цифровых подстанций сетей Smart Grid» (В. Лебедев, г. Иваново); «Распределенная мультиагентная система контроля и управления энергокластером» (А. Волошин, г. Москва) и  «Система синхронного мониторинга подстанции» (А. Кириллов, г. Ярославль). В номинации «Лучшая команда» победила группа екатеринбургских молодых ученых под руководством А. Егорова, которые представили два проекта «3D конструктор электроэнергетических систем», «Школа умного потребителя».

В торжественной обстановке представители лучших команд были награждены дипломами победителей конкурса «Энергопрорыв», а также ценными призами. Победители, в свою очередь, поблагодарили организаторов за возможность представить свои проекты экспертам и широкой общественности, за их комментарии и замечания по доработке и за перспективу дальнейшей совместной плодотворной работы.

Олег Бударгин в своем обращении к победителям отметил уникальность конкурса «Энергопрорыв» по сравнению с другими мероприятиями на общем поле научно-технического развития в электроэнергетике России. Генеральный директор ОАО «Россети» подчеркнул, что организаторами конкурса был задан верный вектор для формирования в стране интеллектуальной энергетики, кадрового базиса для реализации столь амбициозных планов, а также для создания сообщества единомышленников и базы знаний с тем, чтобы привлечь к реализации данного проекта профессионалов со всей страны, представителей научного и бизнес-сообщества, широкой общественности, а также запустить процесс обмена знаниями и опытом посредством прорывных технологий 21 века.

По итогам конкурса будет сформирована дорожная карта реализации проектов победителей Конкурса и презентация результатов научной деятельности для широкой общественности. Наиболее интересные проекты получат поддержку в их реализации со стороны ОАО «Российские сети».

Кроме того представители всех команд-победителей конкурса приглашены для участия в Молодежном круглом столе «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура. Молодежный аспект», организованном ОАО «Россети» в преддверии круглого стола «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура» в рамках ПМЭФ-2013.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно