Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Председатель Правления "Совета рынка" Вячеслав Кравченко принял участие в обсуждении перспектив развития электросетевого комплекса России

21 июня 2013, 17:58 2301 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

В рамках Санкт-Петербургского Международного экономического форума 2013 Председатель Правления НП «Совет рынка» Вячеслав Кравченко провел ряд рабочих встреч и в качестве эксперта принял участие в круглом столе «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура?».

На круглом столе обсуждались вопросы модернизации электроэнергетического комплекса России, а также повышения гибкости энергосистемы.

Отвечая на вопрос во время дискуссии, Вячеслав Кравченко отметил, что в сложившейся ситуации сетям нужно бороться за потребителей, поскольку они оказывают существенное влияние на формирование конфигурации рынка.

«Необходимо повышение эффективности работы сетевых компаний, при этом многое зависит от регуляторики властей. Нельзя обеспечить надежность и требуемый уровень качества при ограниченности ресурсов», - сказал он.

Существуют различные взгляды на перспективы развития сетей и сочетание источников финансирования. «Можно выделить два базовых подхода. Первый - приоритетное развитие крупной генерации и строительство разветвленной сетевой инфраструктуры. И второй - развитие распределенной генерации, что, в свою очередь, окажет влияние как на развитие сетевых технологий, так и на развитие рыночных отношений в розничном сегменте», - пояснил Вячеслав Кравченко.

В ходе дискуссии был поднят вопрос о необходимости выбора такого направления развития сетевой инфраструктуры, которое обеспечит достаточный объем инвестиций и позволит сдерживать рост тарифов на электроэнергию с помощью современных технологий управления.

По мнению руководителя «Совета рынка», в числе альтернативных источников финансирования электросетевого комплекса можно рассматривать целевое бюджетное финансирование, финансирование или софинансирование строительства сетей для собственных нужд крупными потребителями.

Вячеслав Кравченко отметил, что партнерство будет участвовать в обсуждении путей развития сетевого комплекса, формирования соответствующих инвестиционных программ и различных вариантов их финансирования, так как доступные сети – это технологическое условие развития конкурентного рынка в электроэнергетике.

В качестве спикеров в круглом столе приняли участие Председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, академик и президент Российской академии наук Владимир Фортов, Заместитель председателя правления ОАО «Газпромбанк» Алексей Матвеев, Председатель совета директоров, главный исполнительный директор Electricite de France Анри Проглио, Председатель правления операционно-банковского подразделения Barclays Ханс-Йорк Рудлофф и Главный исполнительный директор по Европе, Ближнему Востоку и Африке Macquarie Дэвид Фасс.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+