Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сергей Кириенко: оптимальная доля атомной генерации в энергобалансе - 25 -30%

21 июня 2013, 14:22 1897 Время чтения ≈ 1 мин

"Наша оценка, что оптимальная доля атомной энергетики в энергобалансе должна составлять 25-30%",- сказал он. Кириенко отметил, что спустя два года после аварии в Фукусиме портфель заказов Росатома вырос в 1,5 раза- с 40 миллиардов долларов до 66 миллиардов долларов.

"МАГАТЭ прогнозирует, что до 2020 года будет введено в мире 450 ГВТ атомных мощностей",- сказал он. Комментируя мнение о том, что сланцевый газ является серьезной угрозой для атомной энергетики, глава Росатома отметил, что необходимо взвешенно подходить к строительству АЭС, но в тоже время подчеркнул ряд преимуществ атомной генерации.

"Если где-то есть возможность получить сланцевый газ по цене 30-40 долларов за метр кубический, то там не надо строить АЭС, а если газ будет строить уже 100 долларов, то АЭС там может быть вполне конкурентоспособна",- сказал он, передает i-russia.ru.

АЭС дает возможность долгосрочно просчитать свою энергостратегию. Цена на природный уран влияет на цену кВтч электроэнергии только на 4%. "К тому же сейчас ограничения на доступ к природному урану сняты на 150-200 лет",- добавил Кириенко.

Будущее атомной энергетики, по словам главы Росатома, в реакторах на быстрых нейтронах, в термоядерных реакторах, а также так называемая "ядерная батарейка", перезаряжаемая один раз в 25 лет.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно