Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Наука открывает двери молодым специалистам: определены победители конференции "Энергия единой сети"

24 июня 2013, 14:25 1887 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: АО НТЦ ФСК ЕЭС

22 июня 2013 года в Санкт-Петербурге на базе ОАО «Силовые машины» состоялась 1-я  конференция молодых ученых «Энергия единой сети» на тему «Применение новых технологий при передаче электроэнергии». 

Организаторами  мероприятия выступили ОАО «Россети», Российская Академия Наук и ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС».

Открыл Конференцию приветственным словом первый заместитель генерального директора ОАО «Россети» Роман Бердников. Поблагодарив всех участников, он отметил, что «выступая с инициативой организации данного мероприятия, Россети ставили перед собой цель сохранения и развития научно-технического потенциала и научной школы в отечественной электроэнергетике, повышение уровня профессиональной подготовки и творческой активности молодых инженеров, аспирантов и ученых, а также привлечение молодых специалистов к решению научно-технических задач»!
На конференции были представлены лучшие доклады, отобранные авторитетной конкурсной комиссией в ходе двух этапного открытого конкурса работ, на который было подано 42 заявки от 25 организаций из 10 городов нашей страны.

В ходе конференции были заслушаны 9 докладов молодых специалистов и аспирантов Калининградского ГТУ, Санкт-Петербургского ГПУ, ОИВТ РАН, ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС", ОАО "СО ЕЭС", ОАО "Институт "Энергосетьпроект", ОАО "ЭНИН", ОАО "НТЦ ЕЭС" и ЗАО «РОСПРОЕКТ» по трем основным тематикам.

Оценивали выступления докладчиков мэтры российской энергетики – члены Президиума конференции: д.т.н., профессор, академик, член Президиума Санкт-Петербургского Научного центра  РАН Михаил Федоров (председатель); первый заместитель генерального директора ОАО «Россети» – Роман Бердников (сопредседатель); д.т.н., профессор, академик РАН, директор Института проблем электрофизики и электроэнергетики РАН Филипп Рутберг; д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН Эдуард Сон; д.т.н., профессор, член-корреспондент РАН, Президент Академии электротехнических наук РФ Павел Бутырин; д.т.н., профессор, научный руководитель ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Юрий Шакарян, д.т.н., профессор СПб Государственного политехнического университета Виктор Елистратов, д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН, заместитель генерального директора концерна «Силовые машины» Юрий Петреня.
Перед молодыми учеными стояла нелегкая задача: за отведенные 10 минут представить свою работу перед заслуженными деятелями науки, а также слушателями конференции, которых собралось более 400 человек.

По результатам оценки прозвучавших докладов президиумом Конференции победителями определены:

  • по тематике 1 – докладчик Карева Светлана Николаевна, инженер ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» с темой доклада «Применение в ЕНЭС компактных управляемых воздушных линий электропередачи»;
  • по тематике 2 – докладчик Долуденко Алексей Николаевич, кандидат физико-математических наук, заведующий сектором  «Объединенный институт высоких температур РАН» с темой доклада  «Анализ перспектив развития возобновляемых источников энергии в централизованной энергетике»;
  • по тематике 3 – докладчик Беляев Николай Александрович, аспирант Санкт-Петербургского государственного политехнического университета с темой доклада «Управление активно-адаптивной сетью и оптимизация потоков мощности в интеллектуальных энергосистемах».

Победители получили дипломы и были поощрены денежными премиями.

Одним из центральных вопросов, обозначенных Р.Н. Бердниковым и обсуждаемых Президиумом, докладчиками и экспертами, было рассмотрение и выработка реальных механизмов целевой поддержки молодых научных коллективов, отдельных ученых и специалистов, а также их наставников, стремящихся реализовать свой научный потенциал на благо страны.

В соответствии с регламентом мероприятия по завершении каждой секции конференции происходило живое обсуждение представленных работ и активное общение докладчиков с авторитетными деятелями науки, после чего следовало интерактивное голосование аудитории по обсуждаемым вопросам.

Таким же способом, отдав свой голос понравившемуся докладчику, слушатели выбирали в каждой секции победителей в номинации «Выбор зала», которые получили ценные призы.  Ими  стали:

  • Косолапов Антон Михайлович, заведующий сектором ОАО «Институт «Энергосетьпроект» с докладом «Перспективные решения по ограничению токов короткого замыкания и переходных восстанавливающихся напряжений в сетях 110-220 кВ на базе вакуумных управляемых разрядников»;
  • Никишин Андрей Юрьевич, кандидат технических наук, доцент Калининградского государственного технического университета с докладом «Подключение и работа в составе электроэнергетической системы современных ветроэнергетических установок на базе асинхронных машин»;
  • Беляев Николай Александрович, аспирант Санкт-Петербургского государственного политехнического университета с темой доклада «Управление активно-адаптивной сетью и оптимизация потоков мощности в интеллектуальных энергосистемах».

Каждый докладчик конференции награжден дипломом и получил возможность опубликовать свой доклад в научно-техническом журнале «Энергия единой сети». А наиболее интересные и перспективные проекты будут рекомендованы к включению в программы НИОКР ОАО «Россети» и ОАО «ФСК ЕЭС».
По итогам конференции выпущена Резолюция,  в которой нашли отражение наиболее значимые вопросы и решения, среди которых выработка механизмов реального стимулирования и поощрения молодых ученых и необходимость ежегодного проведения конференции молодых ученых «Энергия единой сети».

По завершении теоретической части участникам конференции была предоставлена возможность оценить воплощение инновационных идей в сфере электроэнергетики на практике во время экскурсии на строящийся завод ООО «Ижорские трансформаторы» и новый завод ОАО «Силовые машины», в ходе которой были продемонстрированы современные цеха тихоходных турбин и участок сварных роторов.

От имени организаторов поздравляем победителей и выражаем надежду на то, что нам удастся возродить традицию и сделать конференцию молодых специалистов ежегодным мероприятием с целью содействия в формировании перспективного сообщества в среде молодых учёных в электросетевом комплексе. Мы рассчитываем, что в следующем году география нашей конференции расширится, будет представлено больше докладов, увеличится количество участников, слушателей и конференция выйдет на новый более масштабный уровень. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+