Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон принял участие в Круглом столе "Россия во главе новой сланцевой революции"

26 июня 2013, 11:44 1355 Время чтения ≈ 2 мин

На мероприятии, организованном издательским домом «Коммерсант» и компанией «Шелл», Григорий Выгон выступил с докладом «Возможна ли сланцевая революция в России»? Он отметил, что в настоящее время  существует терминологическая путаница в отношении сланцевой нефти и «сланцевой революции». Сланцевая нефть – это легкая нефть, содержащаяся в нефтяных сланцах, сверхплотных нефтематеринских породах, является подмножеством «нефти плотных пород». «Добыча нетрадиционных жидких углеводородов в США – это добыча нефти из плотных пород, а не из самих сланцев, и конденсата из жирного газа при разработке газоносных сланцев и плотных пород», - пояснил Григорий Выгон.

Баженовская же свита содержит нефтематеринские породы и коллекторы, а по геологическим свойствам существенно отличается от американских разрабатываемых запасов плотных пород. По словам эксперта, оценки нефтяных ресурсов Баженовской свиты достаточно условны, при этом основной ресурсный потенциал связан с керогеном. «На сегодняшний день отсутствуют эффективные технологии поиска и добычи нефти продуктивных отложений Баженовской свиты, а также экономически эффективные технологии преобразования в нефть керогена и добычи углеводородов из нефтематеринской матрицы», - пояснил Григорий Выгон.

В случае если не будут найдены экономически эффективные технологии добычи нефти из керогенсодержащей матрицы, ресурсный потенциал Баженовской свиты не будет реализован, а ее роль в Российской добыче нефти останется незначительной, заключил эксперт. По его словам, Россия в долгосрочной перспективе может и должна вовлечь в разработку существенные объемы трудноизвлекаемых запасов, тогда как «сланцевая революция» маловероятна.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+