Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Где искать эффективность?

25 июля 2013, 13:04 2762 Время чтения ≈ 8 мин

В рамках мероприятий, посвящённых обсуждению проекта Государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», вчера в Аналитическом центре при правительстве РФ состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители министерств, ведомств, научных учреждений, топливно-энергетических компаний, предприятий обрабатывающей промышленности.

Как отметил руководитель Дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин, данная госпрограмма в целом правительством одобрена, но некоторые её пункты требуют доработки. Документ состоит из семи отраслевых подпрограмм: «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Развитие и модернизация электроэнергетики», «Развитие нефтяной отрасли», «Развитие газовой отрасли», «Реструктуризация и развитие угольной промышленности», «Развитие использования возобновляемых источников энергии» и «Обеспечение реализации государственной программы».

Заседание было посвящено вопросам развития нефтяной и газовой отраслей. Несколько позже планируется рассмотреть и другие разделы документа. Всю работу необходимо завершить в летние месяцы, поскольку к 1 сентября этого года эксперты должны представить поправки и дополнения к проекту государственной программы, от реализации которой к 2020 году ожидаются следующие результаты: снижение энергоёмкости ВВП на 13,5% (по сравнению с 2007 г.); доведение доли затрат на технологические инновации в общем объёме затрат на производство отгруженных товаров, выполненных работ и услуг до 2,5%; увеличение глубины переработки нефти до 85%; снижение выбросов парниковых газов на 393 млн т экв. СО2; увеличение доли организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве организаций до 25%; внутренние инвестиции компаний на исследования и разработки должны составить не менее 3% от выручки.

С основными докладами по развитию нефтяной и газовой промышленности выступил заместитель директора Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ Ринат Талипов. Он обозначил основные параметры развития отраслей до 2020 года, подчеркнув, что целью обсуждаемых подпрограмм является создание условий, обеспечивающих максимизацию бюджетных и экономических эффектов функционирования данных отраслей.

Отличительной чертой госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» является то, что государство не выделяет энергокомпаниям средства на осуществление программных мероприятий. Его обязанность – создать благоприятные условия для решения поставленных задач.

Между тем, с благоприятностью пока получается не очень, отметили участники круглого стола.

– Энергетики – люди зависимые, – подчеркнул главный эксперт Дирекции экологии и энергоэффективности ЗАО «АПБЭ» Василий Комиссаров. – Страна должна сообщить, сколько ей нужно нефти, газа, угля, электроэнергии, чтобы мы понимали, над чем именно надо работать. К сожалению, этого нет.

– Большой минус программы – отсутствие межотраслевого баланса, нет привязки к промышленному развитию страны, – добавил начальник управления по транспорту ОАО «Северсталь» Сергей Нарышкин. – О каких цифрах прироста можно говорить в такой ситуации? Это просто раздутый формализм.
Советник генерального директора по инновационным проектам ООО «Стройгазмонтаж» Александр Карасевич заметил, что в предлагаемой программе нет базовых элементов. Например, не определено, какие механизмы подразумевают разработчики документа для снижения ВВП? Указано, например, что к 2020 г. нужно выйти на уровень добычи газа 826 млрд м3. А зачем? Кто потребит такие объёмы? И в какую сумму обойдётся такое достижение? Где здесь энергоэффективность?

В принципе, базовым элементом повышения энергоэффективности должна стать оптимизация топливно-энергетических балансов. Но эта оптимизация должны проводиться с учётом экономической и политической ситуации, складывающейся в  стране и мире. Это тесно связано с проблемой обоснованности вложения инвестиций. Любые энергетические проекты связаны с большими затратами. Но если миллиарды не дают должной отдачи,– кто будет оплачивать чужие амбиции? Конечно, потребитель.

Эффективность отечественной экономики напрямую зависит от цен на энергоресурсы и электроэнергию. «О какой эффективности в промышленности можно говорить, если за год цена на электроэнергию повысилась на 18%?», – возмущались потребители энергии. Представитель «Северстали» прямо заявил, что российская компания открывает новые заводы в США, потому что там газ и электричество стоят дешевле. По такому же пути идут и другие крупные промышленные предприятия. А это очень тревожный сигнал.

Важнейший вопрос дальнейшего развития ТЭК касается модернизации производства и использования инноваций. Ситуация в отраслях складывается непростая. Дело в том, что не создано инновационно-технологического задела на период после 2020 года. Весь этот ворох проблем государство перекладывает на госкомпании. Между тем, компании – это потребители инноваций, они готовы покупать опробованные технологии и решения, но рисковать за счёт покупки инновационных продуктов – не могут. В связи с этим, государство должно пересмотреть меры, стимулирующие развитие инновационной деятельности. Иначе мы можем столкнуться с ситуацией, что фундаментальные разработки есть, а их коммерциализация отсутствует.

Большой блок вопросов касался и совершенствования налогообложения в энергетике. Заведующая отделом развития нефтегазового комплекса России и мира ИНЭИ РАН Татьяна Митрова считает, что механизм налогообложения нужно поменять полностью. Налог должен платиться с прибыли компаний, и эффект от этого будет куда выше, чем он есть сегодня. Начальник отдела ТЭК Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития РФ Вячеслав Савинов отметил, что сейчас обсуждается вопрос перехода к налогообложению компаний по финансово-экономическому результату. Эта тема ещё требует проработки, но очевидно, что у государства появляется возможность брать больше налогов с меньшего количества компаний, чем мало налогов со всех.

В ходе круглого стола были затронуты самые разные аспекты госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики». Практически все дискуссанты отмечали, что данная программа укладывается в рамки действующей Энергетической стратегии России, которая уже устарела и нуждается в серьёзной корректировке. «Поэтому наша задача – активизировать работу по обновлению Энергетической стратегии страны. И я призываю экспертов, участвующих в обсуждении госпрограммы, принять в этом самое действенное участие», – резюмировал главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Леонид Григорьев.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+