Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подстанция "Полигон" станет умней

14 августа 2013, 10:22 792 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Энергетики филиала ОАО «Тюменьэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») - Нижневартовские электрические сети проводят очередной этап реконструкции учебно-тренировочного полигона. До конца августа этого года специалисты планируют завершить строительство фрагмента воздушных линий, обновить оборудование открытого распределительного устройства (ОРУ) 35 кВ и внедрить автоматизированную систему технологического управления на подстанции «Полигон».

Установка железобетонных и металлических опор, между которыми смонтирован двухцепный провод и грозозащитный трос уже завершена. Новые конструкции являются существенным дополнением к уже имеющимся на полигоне магистральных сетей фрагментам линий электропередачи и позволяют персоналу отрабатывать навыки подъёма и спуска по данным типам опор.

На ОРУ-35 кВ подрядные организации проводят монтажные работы по замене двух масляных выключателей различного типа на элегазовые, а также устанавливают новый трансформатор тока 35 кВ на отходящем фидере 35 кВ № 1. Новое оборудование широко представлено на объектах ОАО «Тюменьэнерго», что позволяет максимально воссоздать реальные условия работы персонала.

До 20 августа будут завершены монтажные и пусконаладочные работы по частичной замене оборудования ОРУ-35 кВ, замене традиционных устройств релейной защиты и автоматики на микропроцессорные БМРЗ-100.

В эти же сроки должны быть выполнены монтаж и наладка цепей телемеханики, телесигнализации и управления с выводом положения коммутационных аппаратов 110/35/6 кВ подстанции «Полигон» в программно-технический комплекс тренажера оперативных переключений. В данном случае речь идет о создании так называемой «умной» подстанции, полностью подвластной дистанционному управлению.

Стоит отметить, что тенденция к интеллектуализации и автоматизации процессов управления объектами энергетики в отрасли наметилась сравнительно недавно и пока «умных» подстанций не так много. Например, в «Тюменьэнерго» к таковым в полной мере можно отнести переключательный пункт 110 кВ «Победа», введенный в эксплуатацию в 2012 году в филиале Сургутские электрические сети.

«Наличие подстанции нового поколения на базе учебно-тренировочного комплекса – это огромный шаг вперед. Здесь «Тюменьэнерго» сработало на опережение. К тому моменту, когда большинство действующих подстанций станут интеллектуальными, персонал компании будет полностью обучен и готов к управлению сложными процессами. Сегодняшняя реконструкция является еще одним подтверждением уникальности и востребованности нашего учебно-тренировочного полигона для развития компании в целом», - отметил заместитель директора – главный инженер филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+