Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Аномальный паводок не повлиял на темпы строительства Нижне-Бурейской ГЭС

15 августа 2013, 17:48 1592 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Несмотря на сложную гидрологическую обстановку в Амурской области, на строящейсяНижне-Бурейской ГЭС продолжаются буровзрывные и бетонные работы. После завершения строительства, намеченного на 2016 год, Нижне-Бурейская ГЭС будет работать в качестве контррегулятора мощной Бурейской ГЭС, выравнивая ее сбросы. Это позволит в ряде случаев, в частности в зимний период, предотвратить подтопление населенных пунктов.

Активно ведется подготовка основания под бетонирование основных сооружений гидростанции (водосбросной плотины и здания ГЭС), расположенных в котловане, выдвинутом в русло реки. За последнюю неделю значительно увеличены темпы работ в районе  водосбросной плотины. Всего в текущем году строителям предстоит выполнение буровзрывных работ объемом более 450 тыс. м3 , к настоящему времени уже выполнено около 110 тыс. м3.

Продолжается бетонирование первых секций глухой плотины в районе правобережного примыкания, всего в нее на данный момент уложено около  4 тыс. м3 бетона. Практически готов к бетонированию первый блок сопрягающего устоя, в ближайшие дни бетон начнут укладывать и на этом участке работ.

Рост интенсивности бетонных работ обеспечен соответствующей инфраструктурой - закончен монтаж бетонного завода производительностью 120 м3/час. Это уже третий завод, который будет обеспечивать возрастающие потребности стройплощадки. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы, и к концу августа завод будет введен в строй. На территории бетонно-обогатительного хозяйства ведется подготовка площадки под дробильно-сортировочные установки и склад песчано-гравийной смеси.

Продолжаются работы по подготовке базы гидромеханического оборудования, монтажу второй очереди подстанции «Створ». Заканчивается строительство еще двух зданий на базе механизации: теплой стоянки и авторемонтного корпуса.

Регулярные фотообзоры строительства Нижне-Бурейской ГЭС размещаются по адресу http://www.nbges.rushydro.ru/press/gallery/

Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции - 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка - 1650 млн.кВт.ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года, сооружение станции является одним из приоритетных проектов Инвестиционной программы ОАО «РусГидро».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно