Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Дод намерен лично контролировать работу объектов РусГидро на Дальнем Востоке до снижения остроты чрезвычайной ситуации

15 августа 2013, 15:13 1264 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод намерен лично контролировать ситуацию на Дальнем востоке, где две крупнейшие гидроэлектростанции этого региона сдерживают аномальный паводок. Сегодня он вылетает в Амурскую область для оценки на месте гидрологической обстановки и состояния  Зейской и Бурейской ГЭС и принятия оперативных решений на месте. Водохранилища этих станций приняли на себя основной удар стихии, забрав 45% пришедшей вместе с паводком «сверхвысокой воды».

Сегодня же глава компании доложил Президенту РФ В.В. Путину о результатах пропуска первого этапа паводка на Зейском и Бурейском гидроузлах, а также о подготовке к приему новой волны паводковых вод, вызванных надвигающимся на Дальний Восток мощным циклоном.  Президент РФ поддержал меры, предпринимаемые компанией в условиях ЧС, и поручил Е. Доду с учетом особой важности и сложности ситуации продолжать активную работу по предупреждению разрушительных последствий наводнения.

Е. Дод, четыре дня назад вернувшийся из зоны наводнения, доложил Владимиру Путину, что  гидротехнические сооружения станций работают в штатном режиме. С самого начала аномального паводка персонал ГЭС переведен в режим повышенной готовности, усилен контроль за состоянием объектов, постоянно ведется мониторинг гидрологической ситуации. На станциях ежедневно проходят оперативные совещания комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием МЧС, Амурского БВУ и руководителей регионов.

Помимо работы по поддержанию безопасного функционирования станций, сообщил руководитель РусГидро, компания продолжает масштабную программу по оказанию помощи жителям и органам власти пострадавших районов. В частности, компания выделяет 100 млн рублей для решения неотложных задач по ликвидации последствий наводнения. Приоритетом в расходовании средств будет адресная помощь жителям пострадавших населённых пунктов, также будут приобретаться инструменты и строительные материалы для проведения восстановительных работ. В рамках тесного сотрудничества с МЧС сегодня в Благовещенск спецрейсом отправляются приобретенные на средства РусГидро спасательные средства и моторные лодки.

Сегодня в городе Зея Амурской области открылась общественная приемная для жителей Амурской области, пострадавших от сильнейшего за последние десятилетия паводка, в которой у жителей будет возможность обратиться непосредственно к руководству ОАО «РусГидро».

Гидроэлектростанции ОАО «РусГидро», расположенные на Дальнем Востоке, продолжают сдерживать наводнение, вызванное аномально высоким паводком. На сегодняшний день, по подсчетам специалистов, гидросооружения Зейской и Бурейской ГЭС удержали в своих водохранилищах более 45% приточности, серьезно снизив возможные последствия для населенных пунктов, расположенных ниже по течению рек.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно